Как улучшить память?

1. Оффлайн

IVAN

..................
    10 августа 2008 - 20:55 / #1
  2. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Во-первых, её нужно тренировать известными способами.
    Во-вторых, надо поддерживать здоровый образ жизни. Например шахматисты обязательно делают прогулки на свежем воздухе.

А ещё:

Известно, что Гете – немецкий поэт и писатель прожил до 84 лет и до последних лет он был работоспособным человеком. Он считал, что такой ясности ума ему помогает достичь салат из одуванчиков.

А ещё:

Фолиевая кислота поможет сохранить трезвый ум и крепкую память в старости

Фолиевая кислота - это один из витаминов группы В.
    Фолиевую кислоту можно принимать не только в форме таблеток. Витамин содержится в спарже, бананах, черных бобах, брокколи, в яичных желтках и в гречневой и овсяной кашах.

А ещё:

Ум, как впрочем и память можно и нужно тренировать. При чём надо знать что у ума, как впрочем и у памяти есть сила, выносливость, быстрота и т.д. Т.е. здесь применымы все термины что и к мышцам. И нужно тренировать все эти моменты.
    Я читал интересную книжку на этот счёт Тома Вуджека "Тренировка ума". Там здорово всё разъясняется и есть много упражнений.
    Особенно мне понравились упражнения с числами на тренировку концентрации внимания.
    12 августа 2008 - 13:34 / #2
  3. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Симпатий: 10

IVAN, в одной из последних передач был такой рецепт для улучшения памяти:

Запечь в духовке 1 луковицу в шелухе. Когда испечется, извлечь ее содержимое, добавить 1 ст.л. меда.

Принимать такое снадобье утром натощак в течение 1 месяца.

Подобный рецепт уже был:

- Имя Утесова известно многим. Ольга Павлова его соседка. Как вы общались с великим актером?
    Ольга Павлова
    - .....Был такой случай. Он увидел очаровательную маленькую девочку. Подошел к ней и спросил: «Как тебя зовут деточка?». Она молчит. У нее было кружевное платье. Он говорит: «Тебя, наверно зовут снежинка?». Она сказала: «Снежинки тают. А я Ирочка». Это был удивительный человек.
    - Он оставил вам какой-то рецепт? Вы покажете его нам?
    - Конечно. Для того чтобы у человека сохранилась ясная память, натираем луковицу, отжимаем через марлю. Нам надо полстакана лукового сока.
    Г М – Это рецепт знаменитого Утесова. Как я горжусь.
    - Добавляем меда, чтобы был почти стакан.
    - Что делаем потом?
    - Сделали и употребляйте каждый день. По столовой ложке перед каждой едой. Настаивать не надо.
    - Вы пробовали делать?
    - Когда я училась на журфаке, мне надо было большой объем материала выучить. Я спросила у Леонида Иосифовича, как он все хорошо помнит. Он мне посоветовал этот рецепт. Мне помогло.
    - Как вам эликсир памяти?
    - Если вы с утра съедаете ложку меда даже без сочетания с луком. Более энергетической пищи вы себе не представляете. Всасывание меда в ротовой полости происходит через 20 минут. Быстрее ничего нет. Моментально именно в утренние часы этот энергоемкий продукт попадает больше всего в мозг. Это идеальная утренняя ситуация.
    Любые горечи, луковый сок, горчица, хрен являются активаторами памяти. Это медицинский факт.
    Ничего вредного в этом рецепте нет. Рецепт имеет право на существование.

27 марта 2008 - Рецепты Мельпомены
    http://malahov-plus.com/synopsises/811-recepty-melpomeny.html ://http://malahov-plus.com/synopsises/...melpomeny.html

12 августа 2008 - 19:59 / #3
  4. Оффлайн

Insomnia

Посетители

А вот еще интересные рецепты из другой передачи:

Рецепт для улучшения памяти

Берём 200 грамм свежих листьев крапивы. Хорошо их промываем. Затем можно измельчить и заливаем пол литром кипятка. Далее на медленном огне кипятим крапиву способом "водяная баня".
    Принимает отвар перед едой по 1-2 ст.л.

....
    Алла Данько
    - Я хочу предложить вам рецепт, чтобы наша память не только тренировалась, но и питалась.

Для того, чтобы наша память сохранялась, нам нужно есть как можно больше цитрусовых. Вещества, содержащиеся в цитрусовых культурах, укрепляют стенку сосуда и препятствуют развитию атеросклероза.

Рецепт очень простой.
    1. Ст.л. лимонного сока
    2. Две ст.л. мёда
    3. И половину ст.л. постного масла
    4. Всё перемешать
    Нужно выдержать пропорции. И можно даже наготовить сразу на неделю, и поставить в холодильник.

Второй рецепт:
    1. Выдавить сок из шести лимонов
    2. Очищаем головку чеснока. Делаем чесночную кашицу
    3. Всё размешаем, прикроем марлей или салфеткой
    4. И поставим в прохладное тёмное место на двое суток
    Приём: одну ч.л. на стакан воды, и натощак. Как можно дольше рекомендуется принимать этот настой. Укрепляются сосуды, улучшается память.

14 июня 2007 - Как вернуть память?
    http://malahov-plus.com/synopsises/176-kak-vernut-pamjat.html

12 августа 2008 - 20:05 / #4
  5. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Продукты для улучшения памяти

Приведенный список продуктов рекомендован для улучшения памяти и ясности ума.

1. Цельнозерновые. Для улучшения памяти обязательно включайте в свой рацион крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки.

2. Орехи. Витамин Е, который содержится в орехах, предотвращает ухудшение памяти. Отличный источник витамина Е - зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые.

3. Черника. Экстракт черники помогает от временной потери памяти.

4. Жирная рыба. В рыбе, масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся кислоты омега-3, необходимые для здоровья нервной системы. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.

5. Помидоры. Ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию.

6. Черная смородина. Витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина.

7. Шалфей. Хорошо улучшает память - в нем содержится нужное масло, поэтому его тоже желательно добавить в свой рацион.

8. Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга.

9. Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления.

12 августа 2008 - 20:08 / #5
  6. Оффлайн

IVAN

Всё это хорошо. но без тренировки памяти далеко не уедишь. Я пью этот настой как месяц а никаких изменений. Только запах лука изорта и себе неприятность доставляет. Лучшее средство физкультура и тренировка памяти.
    13 августа 2008 - 18:06 / #6
  7. Оффлайн

dimetrio85

Посетители

1. нужно постараться при запоминании чего-либо использовать ассоциации, запоминание на слух/произношение/зрительно.
    2. можно прочитать книгу "Развитие памяти для чайников". Там много интересных упражнений.
    3. нужно не быть равнодушным/пофигистом. Это очень важно! :)

А вообще, если вы используете память - она сама развивается. Не зря феномены хорошей памяти случались только с теми, кому они были необходимы... :) тут примеры феноменов памяти
    1 ноября 2009 - 14:41 / #7
  8. Оффлайн

Divina

Посетители

Тренировки памяти и правильное питание - вот основной залог, мне кажется. НО если нужно срочно повысить умственные способности - есть всевозможные препараты, безопасные к тому же. Сама зачастую пользовалась кстати :) Во время сессии пропивала курс биотредина, очень выручало надо сказать.
    10 июля 2012 - 20:42 / #8
Создано тем
3208
Всего сообщений
30983
  • Яндекс.Метрика