Похудеть помогают горы

1. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Похудеть помогают горы

Похудеть помогают горы

Оказавшись в горах, страдающие ожирением люди могут худеть, не ограничивая при этом себя в еде.

Всегда было известно, что люди, живущие в высокогорной местности, реже страдают ожирением. Это решили подтвердить ученые из Германии. Группа из 20 мужчин среднего возраста была отправлена в горы. Там за добровольцами наблюдали врачи, которые хотели понять, что же на самом деле происходит с организмом на больших высотах.

Мужчины, отобранные для участия в исследовании, проживали в Мюнхене, который расположен на высоте всего 500 метров над уровнем моря. Все участники эксперимента страдали ожирением и имели факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

После предварительного обследования мужчин отправили на исследовательскую станцию, расположенную на самой высокой горе Германии: Цугшпитце. Там, на высоте около 3000 метров они провели неделю.

Испытуемым разрешили есть и пить все, что захочется. Единственным обязательным условием были пешеходные прогулки по территории исследовательской базы.

За время альпийского отдыха каждый мужчина похудел в среднем на 1,5 кг, несмотря на то, что питание и количество поглощаемых калорий оставалось прежним.

Самое интересное заключается в том, что спустя месяц после возвращения из гор, масса тела каждого испытуемого не увеличилась. Кроме того, мужчины стали легче переносить физические нагрузки.

Руководитель исследования, профессор Флориан Липпл (Florian J. Lippl) подчеркивает, что пребывание в горах «подстегнуло» обмен веществ, что помогло тучным мужчинам худеть и переносить физические нагрузки. Этот процесс продолжился и после возвращения в обычные условия жизни.

Однако механизм происходящего до сих пор окончательно не ясен. Исследователи рассчитывают повторить эксперимент на больших высотах в горах Италии и надеются, что он даст больше информации для размышления.

Medicinenet.com
    Ваше Здоровье

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

10 февраля 2010 - 14:01 / #1
  2. Оффлайн

drong

Посетители

Хочу высказать своё мнение по этому поводу, хотя я не врач и не учёный. Причина кроется в концентрации кислорода. Не знаю всех тонкостей, но читал что при снижении кислорода свободные радикалы меньше входят в связь с атомами кислорода и образуют меньше оксидов, а соединяются с микроэлементами. В дальнейшем это ведёт к увеличению энергетического запаса организма и приводит к более качественному расщеплению потреблённых продуктов. А далее если обратиться к работам Г. Малахова, получается идёт более интенсивная очистка организма от всего ненужного. Такая вот получается логическая цепочка.
    20 декабря 2010 - 08:42 / #2
  3. Оффлайн

DERJAVA

Посетители

Я ТОЖЕ НЕ ВРАЧ И НЕ ДОКТОР. НО Я ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ХОТЯ МНЕ УЖЕ ЗА 40. Я ХОЖУ В ПОХОДЫ ПОСТОЯННО. ЛЕТОМ И ЗИМОЙ НА БОЛЕЕ ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ, ЗИМОЙ И ОСЕНЬ СОВЕРШАЮ КОРОТКИЕ ПРОГУЛКИ. МНЕ ПОВЕЗЛО РОДИТЬСЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПРИРОДА, БОГАТАЯ ЛЕСАМИ И ГОРАМИ. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ГУЛЯТЬ В ЛЕСУ.
    16 апреля 2012 - 19:01 / #3
Создано тем
3207
Всего сообщений
30970
  • Яндекс.Метрика