Сухость в носовой полости, заложен нос

Нужна срочная помощ
  1. Оффлайн

maxim8786

Посетители

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Мне 24 года, парень. Симптомы такие: очень сильная сухость в носовой полости, когда мезинец руки засовываеш в ноздрю чувствуется что слизистая оболочка носа совсем пересохла, при этом корок нет. Очень трудно дышать днем, когда ложишься то дышать практически не возможно носом, из-за этого сплю всего 4-5 часов, на утро бывают головные боли иногда просто голова раскалывается, не могу вести какого либо рода интенсивную работу, малейшее напряжение - и усталость. Буквально еще неделю назад было полегче - днем не трудно было дышать, во время сна закладывает почему то ту ноздрю на каком боку лежишь (Если лежу на правом боку - то закладывает правую ноздрю, стоит перевернуться на другой бок и уже закладывает левую ноздрю, правой снова легко дышать). Пишу потому что сейчас стало хуже. Во время сна нос практически полностью заложен и днем тоже трудно дышать, очень сильная сухость в полости носа.

Подобные проблемы испытывал последние 2-3 года, но такого еще не было. Перепробывал множество средств, сначала покупал АКВАЛОР спреи - помогали быквально на 1час - не более. В течении 5-6 месяцев. Еще 4-5 месяцев принимал Готу Кола, Антиоксидант и Грепайн - никаких результатов, достатоно не дешевые препараты. Смотрел много рекомендаций в интернете, но ниего полезного не нашел, в основном рекомендуют спреи АКВАЛОР, ДОЛФИН, и т п. Пробывал также промывать полостьноса соленой теплой кипяченной водой - сначала минут 30 легче становится дышать, но потом нос снова заложен, а после длительного применения этой методики такое впечатление что сухость в носу от нее только усилилась. Больше не знаю что применять уже столько всего перепробывал и ничего не помогает, только хуже стало
    10 сентября 2010 - 11:02 / #1
  2. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

maxim8786,
    И за это время вы ни разу не обратились к ЛОРу?
    Возможно у вас полипы и они вам мешают дышать.

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

10 сентября 2010 - 11:11 / #2
  3. Оффлайн

lilya

Посетители

maxim8786,
    Иван Акулич
    - Я хочу прокомментировать сухость.
    Сухость бывает как минимум 2-х типов. Первая сухость, это когда слизистая спит. Она сухая. На слизистой скапливаются корочки. И совсем другой вид сухости, когда слизистая раздражена, иногда даже перераздражена. Это тоже сопровождается ощущением сухости, хотя на самом деле она вроде бы и не сухая. Естественно в каждом случае подходит свое лечение.

По данным современных ученых, сухость в носу и связанные с этим нарушения носового дыхания в значительной мере больше нарушает ощущение качества жизни, чем инфаркт миокарда.

Поэтому человек, так или иначе, вынужден заниматься этим.

И в этой ситуации, когда слизистая сухая, когда на ней скапливаются корочки, подходят те рецепты, которые раздражают слизистую оболочку. Например, йод. Он входит в состав всех древних рецептов, которые можем встретить в наших руководствах.

В другом случае, когда явной сухости нет как таковой, но есть это ощущение, здесь местное воздействие на нос должно быть максимально осторожным. Максимум что мы можем предложить в этой ситуации, для того чтобы как-то смягчить состояние слизистой оболочки, смягчить сухость. Это применение нейтральных мазей, содержащих минеральные вещества – приготавливаемые на основе минеральных солей. Либо детский крем. Здесь значительно большее внимание надо уделить общему укрепляющему воздействию на организм, нормализации функций других органов и систем.

- Как я понимаю, вот это следствие какой-то другой более серьезной проблемы организма. На что в таком случае надо обращать внимание?

- Нужно нормализовать обмен веществ. Нужно укрепить нервную систему и веру человека в себя. Исключить воздействие на слизистую оболочку раздражающих факторов. Химических веществ. Других веществ, которые могут вызвать аллергию. То есть в этом случае воздействие трав и других лечебных препаратов противопоказано. Здесь надо слизистой дать максимальный покой и защищать её нейтральными мазями.

из конспекта
    18 марта 2008 Нос – лабиринт здоровья

10 сентября 2010 - 11:28 / #3
  4. Оффлайн

egorka73

Посетители

Симпатий: 1

Масло персиковое покапать в нос можно. Просмотрите принимаемые вами лекарства. Если вы принимаете антигистаминные препараты или лекарства с атропином, поинтересуйтесь у своего врача, не нужно ли уменьшить их дозы или полностью прекратить прием.

ЛОР-САЙТ

12 сентября 2010 - 21:16 / #4
  5. Оффлайн

maxim8786

Посетители

lilya, спасибо за ссылку! А почему Вы привели советы только Ивана Акулича? Только они наиболее действенные или так просто - первый попавшийся скопировали? Посмотрел по ссылке много интересных рецептов люди пишут и Малахов тоже

Масло персиковое покапать в нос можно. Просмотрите принимаемые вами лекарства. Если вы принимаете антигистаминные препараты или лекарства с атропином, поинтересуйтесь у своего врача, не нужно ли уменьшить их дозы или полностью прекратить прием.

Смотрел на других форумах, тоже персиковое масло советуют на ночь закапывать. Препараты не принимаю последние2 месяца, только соленым раствором промывку носовой полости делаю, как вот этот человек посоветовал:

Только довольно часто приходится промывать, в день раза 3(напрягает то что процедура такая длительная и муторная: воду вскипятить, потом только что вскипяченую разбавить с отстоявшейся кипяченой холодной водой, чтобы температура была примерно 45 С потом 1/4 чайной ложки соли на стакан воды и т.д.) После процедуры вроде на часа 2-3 легче дышать, потом снова эта сухость и сейас еще корки стали образовываться если их пытаться удалить - идет кровь из носа. Слышал о таком спрее "Долфин" хочу попробывать, правда боюсь снова деньги на ветер выкину как когда пользовался "Аквалором" вообще не помогал никак.
    14 сентября 2010 - 17:31 / #5
  6. Оффлайн

lilya

Посетители

Цитата: maxim8786
    Посмотрел по ссылке много интересных рецептов люди пишут и Малахов тоже

Вот и правильно сделали,остается найти подходящий для себя.
    Нет смысла их все копировать в сообщение.

А на главный вопрос вы так и не ответили.Что сказал вам доктор?

14 сентября 2010 - 20:01 / #6
  7. Оффлайн

maxim8786

Посетители

К врачу не ходил. Купил "Долфин" вроде помогает, но только днем, когда ложусь спать снова закладывать нос начинает. Просыпаясь через часа 4 от удушья, в зеркало смотрю - мешки под глазами появились и голова от такого сна очень сильно болит:(((( И еще обострилась сухость в носу и эти корки
    18 октября 2010 - 16:28 / #7
  8. Оффлайн

maxim8786

Посетители

Посоветовали от корок промывать нос физраствором, только вот я не понял какой именно. Купил "НАТРИЯ ХЛОРИД" - этим физраствором промывать нужно нос??
    18 октября 2010 - 16:30 / #8
  9. Оффлайн

lilya

Посетители

maxim8786,почему вы себя доводите до такого состояния,ведь легче сходить к врачу,сдать необходимые анализы,чтобы найти причину вашего состояния и лечить правильными средствами.
    А если у вас аллергия на домашнюю пыль или какое-то растение,или на какое-то питание?Все нужно выяснить,сходите к оториноларингологу,не усугубляйте свое состояние.
    этот физраствор предназначен для другого лечения.

18 октября 2010 - 17:05 / #9
  10. Оффлайн

maxim8786

Посетители

К ЛОРу схожу, просто сейчас у меня сессия - нет времени. А каким нужно физраствором тогда? Не подскажите? А то на многих форумах пишут что промывйте физраствором, ну вот я купил натрия хлорид, а оказался не тот физраствор...
    P.S. на данный момент нос больше не заложен, но сухость в носу страшная и от этой сухости несильная но боль которая не перестает о себе напоминать и еще корки. Симптомы схожи с заболеванием которое называется "озена", но у меня нет этого запаха из носа, который характерен при этом заболевании.
    22 октября 2010 - 11:07 / #10

Создано тем
3208
Всего сообщений
30988
  • Яндекс.Метрика