Сухость в носовой полости, заложен нос

Нужна срочная помощ
  1. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Цитата: maxim8786
    К ЛОРу схожу, просто сейчас у меня сессия - нет времени. А каким нужно физраствором тогда?

Время обязательно нужно найти,здоровье важнее.
    Специалисты утверждают,что частое промывание носа тоже способствует сухости в носовых хода.

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

22 октября 2010 - 11:50 / #11
  2. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

нос больше не заложен, но сухость в носу страшная

1) Попробуйте делать турунды, обмакивать их в подсолнечное масло холодного отжима (нерафинированное) и ставить в нос поглубже. Такое масло ароматное, его эфиры будут подниматься в глубь, а само масло смажет слизистую и будет легче. Даже если делать один раз в день, это серьёзно поможет.
    а) Плюс ещё можно "сосать" масло 20 минут и сплёвывать: это лучше делать утром до чистки зубов.
    -----
    23 октября 2010 - 08:17 / #12
  3. Оффлайн

nika85

Посетители

u menya takaya zhe problema uzhe na protiazhenii 2 mesiacev, ya zhivu v grecii, k vra4am hodila, dumali allergiya, sdala krov na analizi, net nikakoy allergii, govoriat u menya vse vporiadke, ya sama eto sebe pridumivayu, no ya -to 4uvstvuyu 4to 4to-to ne tak, tak kak dishat bivaet trudno, postoyanno palets ho4etsya v nos zasunut 4tob po4istit, a tam ni4ego net, na4ala segodnya delat promivaniya, kak na video, posmotrim, pomogite sovetm, a to vra4i ni4ego ne znayut!!!
    11 ноября 2010 - 13:43 / #13
  4. Оффлайн

admin

Администраторы

Цитата: nika85
    na4ala segodnya delat promivaniya, kak na video

С промыванием пазух носа тоже не всё так просто.
    Вот почитайте дисскуссию об этом про Долфин и не только
    ---
    ...там люди мнениями делятся, и решили что нюансов куча мала.
    Тут и смотря какой раствор, и какой метод и так далее. Свои тонкости.
    ...и не все врачи в этих нюансах разбираются.
    И вроде бы методика врача Бусел О. И. самая лучшая.

Я думаю, пожалуй, не повредит, если попробуете промывать не регулярно, а эпизодически. Например, пару раз в неделю. Т.е. ещё более постепенно будете к этому делу подходить

Ну и масло тоже должно помочь,... (закапывать, или турунды).
    ...кстати, можно к маслу добавить что-нить надёжное и полезное, например сок моркови или тыквы, или ещё лучше масло облепихи или насыщенный настой календулы (т.е. то, что содержит каротин)
    11 ноября 2010 - 14:22 / #14
  5. Оффлайн

admin

Администраторы

К представленному здесь ролику есть подпись. Вот она:

Я предлагаю один из очень эффективных методов личной гигиены, помогающий организму успешно бороться с простудными заболеваниями, взятый из практики йогов и используемый мной уже не один год. Этот достаточно простой гигиенический метод легко освоить. Однако, как и вся практика йогов, он требует регулярности. Но пользу его трудно переоценить. Йоги называют его джала-нэти, но, по сути, это обыкновенная промывка полостей носоглотки. С моей точки зрения, стоит сделать эту изумительную гигиеническую практику своей привычкой.
    Надо отметить, что на всём протяжении моей практики джала-нэти, я стал простуживаться заметно меньше, а о насморке давно забыл. В качестве побочного эффекта я заметил улучшение памяти. Не могу ручаться на все сто, что это результат именно этой гигиенической процедуры, но думаю, её влияние очень значительно. По моему, джала-нэти будет весьма полезна детям, если станет для них такой же привычной, как и чистка зубов, например.

Джала-нэти эффективна и в тех случаях, когда простуда уже начала проявлять себя.

Для начинающих будет полезен терапевтический вариант практики. То есть лучше всего именно с него и начать. И практиковать не менее года. Промывать необходимо очень тёплой водой. Это способствует отделению слизи и лучше вымывает гной в случаях хронического заболевания. Важно не перестараться - слишком горячая вода обжигает слизистые. И только постепенно, по мере привыкания, спустя год, можно пользоваться всё более и более прохладной водой. В любом случае, в течение первого года использовать воду с температурой ниже 25 градусов по Цельсию не стоит.

Начинающие должны учесть одну особенность процедуры: поначалу вода может не течь сплошной струйкой, как это происходит у более опытных практиков. Носовые полости могут быть забиты. Поэтому сама процедура отнимает чуть больше времени. Вода поначалу только слегка прокапывает и лишь к концу процедуры пойдёт свободнее. При этом возможно некоторое жжение в полостях носоглотки, вполне терпимое, впрочем. Могут политься слёзы из глаз. Всё это стоит пережить и настойчиво продолжать практику.
    О чайничке для промывания: ёмкость его от стакана до двух, естественно, он должен быть чистым и служить только для обсуждаемых здесь, гигиенических целей.
    О воде: не используйте воду из под крана. В ней много хлора - он ядовит и слизистые носоглотки могут остро отреагировать.

Настойчивая практика терапевтического варианта джала-нети позволяет в течение нескольких месяцев избавиться даже от очень застарелых хронических воспалительных процессов - гайморитов и т.п. http://vklim.com/
    11 ноября 2010 - 14:49 / #15
  6. Оффлайн

maxim8786

Посетители

Здравтвуйте, снова я. Итак, подитожу: примерно 1 год у меня заложенность носа и сухость носовой полости, которая со временем только прогрессирует, несмотря на лечение различными средствами. Итак, первое время (2 мес.) делал ингаляции "Аквалор" - вообще безрезультатов, потом принимал Готу Кола, Антиоксидант и Грепайн (здесь посоветовали) - принимал месяца 3 - результатов нет. Потом делал ингаляции, как на видеоролике выше - результатов нет. Делал ингаляции "Долфин" 1 мес. - немного лучше но кк перестал нос снова стал заложен и появилась сухость. Пересмотрел множество литературы на эту тему, врезультате составил такой список лекарственных средств:
    "Биопарокс"
    Масло шиповника;
    Масло облепихи;
    Настойка прополиса;
    Цветки ромашки;
    Персиковое масло;
    "Аевит".
    Итак, попользовался этими лекарствами где то неделю (кроме масла облепихи и персикового - их не было в аптеке). Что могу сказать: заваривал цветки ромашки, потом остужал отвар до 45 градусов делал ингаляции - если честно не заметил никаких изменений - нос как был заложен так и остался, настойк прополиса помогает только на 1-2 часа максимум, масло шиповника от заложенности не помогает - просто смягчает жжение от сухости носовой полости. "Аевит" советовали закапывать в нос - но я так и не понял как, если он есть только в капсулах. Каплей нет.
    "Биопарокс" спрей применяют после ингаляции(т.е. когда нос прочицен) - опять же помогает часа на 1-2 максимум.
    ЛОР прописала персиковое и аблепиховое масло капать в нос,ингаляцию с "Элекасол",ингаляция с солью и с содой. Еще советовали "Гепон" - но очень дорого - 2 мг стоит примерно 700 руб. Учитывая, что:
    2 мг в виде 0,02-0,04% раствора для местной обработки слизистых и кожи один раз в день.

Что ж...буду ждать когда появятся в аптеке масло облепихи и персикового, сейчас нужно снова ингаляцию делать - поа писал это сообщение нос уже заложило. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, у меня этими лекарствами уже весь стол завален, разного рода ингаляции это для меня уже столо как привычка и что эта привычка у меня на всю жизнь? А самое главное - польза от этих всех процедур очень небольшая
    12 ноября 2010 - 14:26 / #16
  7. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Что ж...буду ждать когда появятся в аптеке масло облепихи и персикового

По поводу облепихового масла оно действует как ранозаживляющее.
    Для носа оно может дать дополнительную сухость,лучше воспользоваться персиковым маслом.

Персиковое масло можно найти в косметических салонах.

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

12 ноября 2010 - 14:36 / #17
  8. Оффлайн

admin

Администраторы

Вы много раз упомянули слово "ингаляция", хотя имели в виду промывание. Это разные вещи.

По Вашим ощущениям масла лишь смягчают, но от заложенности не спасают. Всё правильно, ...но я добавлю, что они не только смягчают, они ещё и лечат, ...особенно если речь идёт о персиковом и облепиховом масле, ...ведь они положительно влияют на регенерацию тканей, на местный иммунитет. То же самое относится к календуле, алоэ, прополису ...которые можно чуть-чуть добавлять к маслу (чередуя).
    Восстановительный процесс долгий.

Кстати, всякие там соли и соды иссушают слизистую (не говоря уже про всякие препараты). Поэтому наверное не стоит увлекаться ими. Только курсами. А между курсами промывать просто чистой водой. При этом тоже учтите, что хлор сушит, ...поэтому надо воду отстаивать, фильтровать.

ИМХО
    12 ноября 2010 - 14:51 / #18
  9. Оффлайн

maxim8786

Посетители

По поводу облепихового масла оно действует как ранозаживляющее.
    Для носа оно может дать дополнительную сухость,лучше воспользоваться персиковым маслом.

Вот этого не знал, спасибо, тогда сделаю предпочтеие персиковому. Да, также наночь смазывал слизистую носа ватным тампоном пропитаным маслом шиповника - оно хоть и смягчает, но на утро такие корки появляются, что кажется что нафиг это масло шиповника

Вы много раз упомянули слово "ингаляция", хотя имели в виду промывание. Это разные вещи.

А в чем разница?

...календуле, алоэ, прополису ...которые можно чуть-чуть добавлять к маслу

А где можно купить масла алоэ и календулы?

Кстати, всякие там соли и соды иссушают слизистую (не говоря уже про всякие препараты). Поэтому наверное не стоит увлекаться ими.

Солевыми растворами больше не промываю - от них действитльно слизистая(хотя какая уже там слизистая она...) высыхает, хотя много видел советов где при сухости в носу рекомендуют как раз промывать солевыми растворами...

А между курсами промывать просто чистой водой. При этом тоже учтите, что хлор сушит, ...поэтому надо воду отстаивать, фильтровать.

А что в водопроводой воде есть хлор? Я думал что она на 100%очищена уже, а то что хлором пахнет - это только запах и не более. Ну а так я просто наливаю из крана,кипячу, остаиваю и только тогда делаю ингаляции "Долфин"

Восстановительный процесс долгий.

А сколько примерно будет длиться период заживления и вообще возможно что я снова буду свободно дышать? А то мне необходимо срочно на права идти здавать, а из-за того что нос все время зложен - коодинация движений и реакция не как у нормального человека...
    13 ноября 2010 - 22:18 / #19
  10. Оффлайн

nika85

Посетители

zhest!!!! tak ho4etsya uzhe pro4itat 4to vam 4to-to pomoglo, 4tob i sebe takoe sdelat!!! uzhe i ne snayu 4em i promivat, nos zakladivaet ne silno u menya, no vsegda kakaya-to tiazhest dihaniya((((( dostalo uzhe eto, i besit tupost vra4ey!!!!
    16 ноября 2010 - 12:20 / #20

Создано тем
3212
Всего сообщений
30996
  • Яндекс.Метрика