Проблемы с обонянием

1. Оффлайн

минчанка

После простуды с высокой температурой и сильным насморком в мае, мое обоняние не хочет работать в полную силу. Оно или искажено (духи отдают ацетоном, пища - спиртом, чесноком), или слабое, или отсутствует вовсе. Подскажите, кто с таким сталкивался, как восстановиться? спасибо.
    13 ноября 2008 - 09:42 / #1
  2. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Здравсвуйте Уважаемая минчанка!
    У меня была такая проблемма после сильного насморка.
    Искажение обоняния выражалось так: запах лука мне представлялся запахом духов,а другие приятные запахи менялись на отвратительные до тошноты.Такое состояние у меня продолжалось почти год.Потом оно само по себе прошло.

Советы практиков

КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕ

Различают гипосмию — ослабление обоняния, и аносмию — отсутствие обоняния, неспособность различать запахи.
    При аносмии, которая возникает чаще после перенесённых простудных заболеваний, требуется лечить основное заболевание (гайморит, фронтит и т.д.). В то же время народная медицина предлагает ряд эффективных средств для восстановления обоняния.
    - Надо научится напрягать и расслаблять мышцы носа (держать их напряжёнными не менее 1 минуты). Такое упражнение делать 10 дней.
    - Хорошо помогает известная йоговская процедура — втягивание носом тёплой подсоленной воды (на стакан воды добавить соли на кончике ножа). Одну ноздрю закрыть пальцем, а открытой ноздрей медленно втягивать воду до тех пор, пока она не окажется в горле. Повторить процедуру с другой ноздрей. Всего процедур 10.
    - Втирать слегка подогретый бальзам «Золотая звезда» в спинку носа и в средину лба. Курс лечения — 7 — 10 процедур.
    - Небольшую алюминиевую пластину вымыть, насухо вытереть и прикрепить лейкопластырем на всю ночь. Эффект будет уже после трёх процедур.
    - Промывать нос морской водой или подсоленной водой с йодом (на стакан тёплой воды взять 8 капель йода и 1 десертную
    ложку соли).
    - Приготовить полотняные мешочки, в которые насыпать нагретые на сковороде речной
    песок с поваренной солью (1:1). Температура 50 градусов, накладывать мешочки на 15—20 минут. Процедуры делать ежедневно или через день 8 —10 раз.
    - Нагреть до 50 градусов стакан воды, добавить в неё по 10 капель лимонного сока и одеколона. Пропитать раствором марлю и наложить её поверх носа на 5 — 7 минут. Курс лечения — 10 ежедневных процедур.
    - Зафиксировать пластырем на спинке носа медные монеты до 1961 года, смазанные мёдом. Держать не менее 30 минут.
    Результат будет после 15—20 ежедневных процедур.
    - В эмалированную кастрюлю налить стакан воды, довести до кипения, добавить 10—12 капель лимонного сока и 1 каплю
    лавандового или мятного эфирного масла. Дышать над паром 3—5 минут каждой ноздрей поочередно. Курс лечения — 10 процедур.
    - Смешать и нюхать 3 раза в день цветки ромашки, майоран, цветки ландыша, тмин и мяту. Курс лечения — 2—3 недели. Смесь держать в закрытой посуде.

источник:www.kornilov-s-a.ru/arc/html352.htm · 75 КБ
    -------------------------------------------
    Общеукрепляющие средства для восстановления сил после перенесенного заболевания
    Березовый гриб (чага) - Березовый гриб встречается на старых растущих и срубленных березах. Свежий гриб обмыть и натереть на терке; сушеный гриб нужно предварительно замачивать 4 час. в холодной воде. На 1 часть натертого гриба взять 5 частей теплой кипяченой воды не выше 50 °С, настаивать 2 суток, процедить. Пить по 1 стакану за 30 мин. до еды.
    Можжевельник - Одну столовую ложку плодов залить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
    Сельдерей - Одну столовую ложку свежих корней залить 1,5 стакана кипятка, настаивать 4 час. в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день за 30 мин. до еды.
    Шиповник коричный - Одну столовую ложку сухих плодов залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе сутки. Пить по полстакана 2-З раза в день перед едой.

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

13 ноября 2008 - 11:12 / #2
  3. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Симпатий: 10

Потеря обоняния

Вот еще несколько рецептов, улучшающих состояние слизистой носа. Выбор метода – очень индивидуален: то, что помогает одному, не подходит другому. И так, выбирайте.

• При потере обоняния налейте на горячую сковородку уксус и вдыхайте его пары. (берегите глаза!)

• Время от времени втягивайте в нос сок лимона, цикламена.

• Закапывайте в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным.

• Положите ломтик сухого хлеба на огонь. Когда сухарь начнет гореть, вдыхайте дым через ноздри в течение 3–5 мин.

• Измельченный прополис (одну чайную ложку) смешайте с подсолнечным и размягченным сливочным маслом (по три чайных ложки). Смочите этой смесью ватные тампоны и закладывайте в нос два раза в день – утром и вечером.

• попробуйте мягко подышать эфирным маслом (лаванда, апельсин и др.)
    Вариации:
    1 капля в травяной чай (можно с той же лавандой), склониться над чашкой, обнять её ладошками, глаза закрыть, подышать плавно минут 5,
    второй вариант - капнуть капельку на носовой платой, периодически дышать с него минут по 5 в течение дня.

• Данный рецепт хорошо помогает при потере обоняния.
    Ежедневно втягивать в нос сок из листьев свеклы с добавлением одной чайной ложки меда на 100 г сока. Вместо вышеуказанного можно класть в нос сырые ломтики свеклы.

• Вдыхать запах горчицы, хрена, естественно, соблюдая при этом осторожность.

18.03.2008 Нос – лабиринт здоровья

Людмила Жигулева
    - Да. Я удивляюсь, как Мария 30 лет живет с этим. Я за две недели чуть с ума не сошла. Когда со мною это случилось после гриппа в феврале, я думала, как так можно жить. Мир совсем серый без обоняния.
    Я боец по натуре. Перерыла кучу литературы.
    Наткнулась на два чудесных рецепта.

Первый:
    Стимулируем нос. Напрягаем, расширяем крылья носа, чтобы почувствовать кончик носа. Пять минут утром. Пять минут вечером.

Второе, У меня есть чудесный рецепт ингаляции. Я могу показать.
    - Пойдемте учиться.
    - Берем стакан воды. Наливаем в кастрюльку. Ставим на плиту. В это время режем лимон пополам. Выдавливаем в воду 10 – 12 капель лимонного сока. Затем добавим масло лаванды или мяты 1 капельку. Доводим до кипения. Снимаем. Мария Ивановна, накрываемся полотенцем. Дышим по особому методу. Зажимаем одну ноздрю и делаем интенсивные вдохи. Потом другую так же.
    - О выдохе не думаем?
    - Нет. Самое главное вдохи. Делать это лучше всего на ночь в течение 5 – 10 минут, чтобы не было дискомфорта.
    - Сколько вам понадобилось процедур?
    - Мне понадобилось 10 процедур.

13 ноября 2008 - 21:39 / #3
  4. Оффлайн

egorka73

Посетители

Симпатий: 1

Цитата: Insomnia
    Время от времени втягивайте в нос сок лимона, цикламена.

Бред полный. Сок цикламена очень токсичен. Обладает очень выраженым раздражающим действием( входит в состав препарата Синуфорте для лечения синуитов). Время от времени - это как? После закапывания чистого концентрированого сока - результат непредсказуем. Лично наблюдал- человек проспал(читай был в ступоре) 2 дня.

ЛОР-САЙТ

9 июня 2009 - 17:59 / #4
  5. Оффлайн

egorka73

Посетители

Симпатий: 1

Цитата: Insomnia
    Закапывайте в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным.

для полноты ощущений нужно добавить, мед, хозяйственное мыло, луковый сок и тертый чеснок. Как по Вашему раздражающие вещества востанавливают обонятельные клетки? Не пишите глупостей, читайте то, что вы бездумно копируете из других источников.
    Админу форума - заведите модератора с медицинским образованием. У медицины, даже народной, есть такой постулат: "Не навредить"
    Читаю некоторые посты и плачу. am

ЛОР-САЙТ

9 июня 2009 - 18:05 / #5
  6. Оффлайн

lilya

Посетители

-

Пользователь: Ирина Лантратова не может понять как опубликовать сообщение в форум. Я ей помогу.

Далее её текст:

Немного о себе:
    Здравствуйте! Мне скоро 30. Год рождения 05.11.79. Случайно вышла на ваш сайт. Ищу всё, что касается АНОСМИИ. Пишут много рецептов, но вот так просто, что-то вдохнуть и задышешь??? не верится. На вашем сайте, врачи пишут, что что-то совсем нельзя делать, опасно, сразу не понятно, ну как же быть!!!!!!!!?????

Её интересует этот отрывок из Малахов+:

Людмила Жигулева
    - Да. Я удивляюсь, как Мария 30 лет живет с этим. Я за две недели чуть с ума не сошла. Когда со мною это случилось после гриппа в феврале, я думала, как так можно жить. Мир совсем серый без обоняния.
    Я боец по натуре. Перерыла кучу литературы.
    Наткнулась на два чудесных рецепта.

Первый:
    Стимулируем нос. Напрягаем, расширяем крылья носа, чтобы почувствовать кончик носа. Пять минут утром. Пять минут вечером.

Второе, У меня есть чудесный рецепт ингаляции. Я могу показать.
    - Пойдемте учиться.
    - Берем стакан воды. Наливаем в кастрюльку. Ставим на плиту. В это время режем лимон пополам. Выдавливаем в воду 10 – 12 капель лимонного сока. Затем добавим масло лаванды или мяты 1 капельку. Доводим до кипения. Снимаем. Мария Ивановна, накрываемся полотенцем. Дышим по особому методу. Зажимаем одну ноздрю и делаем интенсивные вдохи. Потом другую так же.
    - О выдохе не думаем?
    - Нет. Самое главное вдохи. Делать это лучше всего на ночь в течение 5 – 10 минут, чтобы не было дискомфорта.
    - Сколько вам понадобилось процедур?
    - Мне понадобилось 10 процедур.

И вот её вопрос:

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ или те, кто сталкивался с этой проблемой АНОСМИИ. Объясните, я так поняла,что какая-то женщина не чувствовала запахов 30 лет и сделав 10 процедур стала их ощущать?! Ведь важно дать полную информацию... имела ли она обоняние вообще.

Далее она пишет о себе:

Я не знаю, было ли оно у меня вообще - обоняние. Ни каких травм не было в детстве.

1) Хотя вычитала, что маленькое сотрясение мозга, могло стать причиной. Когда мне было годика 2, сестре почти 4 годика. У сестры был гипс на руке, которым она меня била по голове. Мама долго не могла понять почему я плачу, т.к. зайдя в комнату сестра делала вид, что не понимает, почему я плачу. Мама подсмотрела и увидела, как она меня бьёт по голове. Это я к тому,что это могло стать причиной

2). Причина неврозы. Маленькой, я очень сильно переживала, когда отец бил маму, плакала, мне снились плохие сны. Не повезло в начале жизни нам. Может это могло быть причиной. Кроме того, отец бил маму и когда она была беременной.

3) В 8-9 лет я упала на асфальт и выбила передний ряд зубов, мама говорит, тогда сильно опух нос, но и лицо конечно. Зубки прижились, БРАВО! доктору, но может и это могло стать причиной.

4) Есть расширение на переносице, которого в детстве не было.

Ко всему, я никогда не была сопливой по жизни, тяжёлых болезней дых. системы не переносила. Нос не ломали, получала пару раз или ударялась, но крови не было. Первый раз в жизни когда поняли, что я не чувствую запахов мне было 10 лет. Что-то дали понюхать, а я отмахнулась, сказав, что не чувствую. Сама я не помню, чувствовала или нет. В больницы не водили никогда.

В 15 лет сама обратилась в местную больницу, но врач сказала - "что я сделаю, на каком основании направление давать буду". Ушла от неё ни с чем. Жила дальше, приспосабливалась, но при возникновении очередной ситуации из-за обоняния плакала, не могла понять, как же быть.

В 20 с лишним лет в городской библиотеке, перерыв кучу книг, нашла определение сама своему недугу. Но кроме короткого определения ничего больше.

В нескольких больницах спрашивала что это, но никто даже не сказал, как это называется, ни разу не посмотрели, ни направили, а я не знала куда плыть.

С появлением в доме интернета и понимания, что там многое можно найти, узнала больше. Кроме того,однажды прочитала где-то,что женщине ставили врождённую аносмию, а она в 54 года при помощи ароматерапии приобрела обоняние. Выйти на связь не удалось, никаких описаний не было...тупик.

Год назад поехала в областную больницу, в надежде, что она отличается от обычных городских, что там можно пройти обследование, о коих читала в интернете.
    Да,там знали как это называется, но с таким случаем как у меня (полная аносмия) не встречались.

Собирала бумаги для мрт месяц, пол года ждала мрт. Показания мрт... всё нормально. Потом назначили лечение.

(У меня на фоне всего хронический гипертрофический ринит, который я думаю заработала.., однажды заболела в лет 19-20, насморк был, держался долго, а дома кроме нафтизина ничего, помню, как слизистая стала сухая, красная, иногда закладывает нос, проходики в носу узкие становятся и плохо дышать, так и по сей день).

...так вот лечение ничего не дало. Сделали СКТ пазух... тоже нормально. Перегородка на месте, не искривлена. Брали мазок с носа. "Обычный микроб, - сказал врач, - ничего страшного". Обещали направить в Бурденко, но после года мне говорят, вот бумажка на которой написано, рекомендуем консультацию в Бурденко. Дальше сама и за свои деньги все обследования.

Не ожидала такого исхода. Ещё все пишут, что нужен осмотр у невролога, я к главному ездила в областной больнице, на что он сказал "А при чём здесь аносмия и я?". Он даже не в курсе, что это и его область, хотя все пишут лоры в интернете, что надо у невролога обследование. Он вообще сказал, "у тебя было обоняние, а после того насморка его не стало". А мне кажется что его не было, у меня навязчивая идея.
    Вообщем не понимаю как он что-то ещё лечит.

ПРОШУ ПРОШЕНИЕ, что может так много написала, но чтобы не было вопросов, разъясняю сразу .ПОМОГИТЕ, если что-то знаете или сталкивались.

Знаю,что ароматерапия сильна в этом плане, гомеопатию хвалят, но информации много, а как подойти к ней не знаю, навредить ой как не хочется. Может у меня и не появится обоняния, я это понимаю, но не попробовав, я не знаю ведь точно возможностей.
    ВСЕМ СПАСИБО.БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ!

------

26 октября 2009 - 14:52 / #6
  7. Оффлайн

lilya

Посетители

egorka73, а что Вы можете сказать в адрес врача-специалиста врач-отоларинголог,который тоже предлогает рецепт
    # Время от времени втягивайте в нос сок лимона, цикламена.
    # Закапывайте в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным.
    и т.п.
    >>>Если у ребенка нарушено обоняние bully

26 октября 2009 - 15:43 / #7
  8. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Для Ирины Лантратовой:

Во-первых, тот отрывок из Малахов+, который вас заинтересовал следовало бы читать вместе со всем содержимым той программы.
    Ссылка: Нос - лабиринт здоровья <- кликнуть

Ведь там есть и мнение специалиста,... и нюансы, без которых не понять ВСЁ что там было сказано.

Во-вторых, лично я числюсь в сетевой компании Глорион, где есть эфирные масла высшего и первого классов. В связи с этим довольно много пришлось читать и слышать об ароматерапии.
    Материалы у меня есть,... при чём в виде аудио и видео записей лекции ведущего ароматерапевта России, Игоря Сакова. Увы я поленился их прослушать. Да и моя практика по ароматерапии совсем небольшая.

Есть курс обучения ароматерапии, подготовленный Игорем Саковым.
    Ссылка: Программа обучения AROMADISTANT <- здесь её можно заказать
    Хоть я её и не покупал, но хорошо знаю владельцев сайта, где он продаётся. Так что рекомендую.

Возвращаясь к качеству эфирных масел, хочу заметить, что на этой нише рынка широкое поле для подделок. И поэтому, чтобы действительно получить ощутимую пользу от ароматерапии Вам надо приобретать эфирные масла у надёжных проверенных поставщиков.

Как я уже заметил, одного из них я знаю, это сетевая компания Глорион.
    Ссылка Ароматы Глорис <-
    Приобретать товары в Глорион, лучше будучи зарегистрированным дистрибьютором, т.е. уже со скидкой. Чтобы им стать, надо обратиться к любому менеджеру Глорион (таковым я являюсь).

-----

Кроме того эфирные масла можно получить и применить в домашних условиях. Например, это свежие корки цитрусовых, это семена укропа, это и хвоя, или просто луговые травы, сено. И многое другое, что можно просто залить кипятком в кастрюльке. И сделать ингаляцию.

Кроме ингаляции в ароматерапии существует множество и других приёмов. Это и аромаванны, и аромалампы, и аромамедальоны. А также добавление эфирных масел в состав различных рецептов. Вариаций очень много. Главное научиться правильно их составлять для себя, и соблюдать дозировку.

Эфирные масла испаряются, и мы вдыхаем их, и через слизистую они мгновенно проникают в кровь. В зависимости какое масло, мы получаем соответствующий эффект.
    Также они действуют и через кожу. Для этого нужно их добавлять в масло-основу, и делать массаж. Или добавлять в крема, которыми вы повседневно пользуетесь.

--------

По поводу рецепторов, которые отвечают за обоняние. Ну тут понятно, что их надо грамотно пробуждать. Здесь опять же нужен целый комплекс мер. Правильно было написано в статье о болезни, что тут надо работать и со здоровьем органов носоглотки, и с высшей нервной системой, и не забывать про общее укрепление организма.
    Да, ароматерапия помогает по всем этим пунктам. Но всё равно нужен комплексный подход, а не только лишь ароматерапия.

Конечно надо опасаться неполной информации. И конечно следовало бы учиться у профессионалов, и системно. И не помешали бы консультации. Ссылки я вам дал.

У меня пока всё на счёт ароматерапии

-----

А по поводу замечаний egorka73, о том, что слизистые очень нежные и надо быть с ними в высшей степени аккуратным. Это да.
    Умеренное раздражение слизистых иногда может быть полезно. А неумеренное может привести к новым проблемам. А иногда вообще нельзя ничем раздражать слизистую, и наоборот дать ей покой. Т.е. надо подходить индивидуально, и консультироваться с профессионалом.

---

Ещё один момент. Малахов+ это одно, а данный форум, это другое. Т.е. это разные вещи. На форуме нет команды врачей, которые бы отслеживали каждое слово. А на Малахов+ хотя бы есть сценарий и врачи. Так что...

-

Ирина, а чтобы вставить сообщение, достаточно нажать
    на вот такую кнопку
    Проблемы с обонянием
    которую вы можете видеть ниже.
    27 октября 2009 - 08:05 / #8
  9. Оффлайн

Ирина Лантратова

Посетители

Спасибо за такое граммотное оформление моего текста.
    За ссылочки и внимание тоже.Буду читать....:-), разбираться.
    27 октября 2009 - 10:53 / #9
  10. Оффлайн

Valya

Посетители

У меня проблема: после того как переболела гриппом я потеряла обоняние, врач выписал "Фликсоназе" после него мне все пахнет нефтью..что делать не знаю теперь. Посоветуйте что нибудь.
    10 апреля 2010 - 16:49 / #10

Создано тем
3212
Всего сообщений
30996
  • Яндекс.Метрика