О разнице в рецептах

И какой из них действеннее?
  1. Оффлайн

adamo

Посетители

В передаче от 18.12.2006 - Иммунитет зимой – проверено на себе!
    дается такой рецепт:
    Оксана Бученко
    - Несколько лет назад я пережила стресс. Меня ограбили на улице. Я осталась без документов и денег.
    И потом я стала замечать за собой частые простуды. Похоже что нервное потрясение повлияло на иммунитет.
    Я постоянно слежу за своим здоровьем и конечно же у меня для вас есть хороший рецепт для повышения иммунитета.
    Ромашка аптечная, зверобой, бессмертник, берёзовые почки – по 100 гр. Хорошо измельчить и перемешать. Получится довольно приличное количество сбора необходимого для курса лечения.
    Способ приёма. На пол литровый термос берём 1 ст. ложку сбора и заливаем пол литром кипятка. Через 20 минут можно пить. Пить половину от объёма заваренного вечером и с чайной ложкой мёда.
    Принимать столько дней пока не закончится весь сбор. Курс повторять раз в 5 лет.

Я пропила этот сбор 2 года назад. И два года я серьёзно не болела простудами.

Николай Анищенко (врач-иммунолог)
    - Каждое из этих 4-х растений обладает иммуностимулирующими действиями.
    Ромашка аптечная увеличивает количество т-клеток, которые борются с вирусами и бактериями.
    Зверобой содержит очень много микроэлементов и много цинка. Без цинка не работают ни одни иммунные клетки.
    А по поводу – раз в 5 лет. То я не вижу препятствий использовать этот сбор раз в пол года.

В передаче от 10 ноября 2008 - Тибетская медицина и наша простуда
    дается похожий рецепт:
    Экспедиция Юнеско нашла на Тибете, какой-то уникальный рецепт долголетия. Вы можете об этом рассказать?

- Рецепт:
    Этот рецепт известен и все травы, которые входят в него растут на территории России – это ромашка, зверобой, бессмертник, березовые почки и лист земляники. Пять компонентов по 100 грамм.
    Приготовление: 2 ст.л. сбора положить в термос, залить 500 мл крутого кипятка, настоять 5-6 часов.
    Принимать по 1 стакану 2 раза в день до еды. Курс лечения 20 дней.

Существуют довольно существенные различия.Во втором рецепте добавляется лист земляники,в термос кладутся две столовые ложки сбора,в то время,как в первом-одна;в одном принимается до еды 2 раза в день-в другом-вечером;во втором принимается 20 дней,а в первом-пока не закончится сбор
    А ведь речь идёт об одном и том же рецепте,причем очень хорошем,полезном и известном.
    Так какой же из них точнее,правильнее.
    Может,у кого есть по этому поводу какие-то соображения?
    28 ноября 2008 - 23:18 / #1
  2. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Вот ,что говорит народная медицина:

Чудодейственная «Пятерка»
    Этот сбор творит чудеса: улучшает обмен веществ, работу почек, печени и кишечника, лечит ожирение и гипертонию, выводит токсины и избыточный холестерин, предупреждает появление и разрушает имеющиеся мочекислые камни, восстанавливает нервную систему. Противопоказаний нет. Сбор должен быть одного года. . 1 Сбор «Пятерка»: 100 г зверобоя продырявленного, 100 г цветков ромашки аптечной, 100 г березовых почек, 100 г листьев земляники лесной, 100 г цветков бессмертника песчаного. Можно заготовить большее количество сбора и хранить в стеклянной банке в течение года. Для приготовления смеси для лечения сердечнососудистых заболеваний, гипертонии, нефрита и др. хронических заболеваний 2 ст. ложки сбора залить 400 г крутого кипятка и настаивать в термосе ночь. Процедить и принимать за 20 мин до еды по 100 г 2 раза в день.

Сбор «Четверка»
    Как и предыдущий сбор, но без земляничного листа, известен как древнейший тибетский рецепт омоложения.
    100 г зверобоя, 100 ромашки, 100 бессмертника, 100 березовых почек. Тщательно перемешать составляющие сбора. Вечером 1 ст. ложку смеси залить 0,5 л кипятка и настаивать в термосе ночь. Процедить.
    Принимать настой вечером по 1 стакану с добавлением 1 ч. ложки меда за 30 мин. до еды. Делать ежедневно пока не закончится смесь. Улучшается общее состояние организма, восстанавливается зрение, происходит омоложение, предупреждается склероз, ожирение, гипертония, проходят головокружения и пр. В некоторых рецептах этот настой принимается иначе: выпить перед сном стакан настоя с 1 ч. ложкой меда и после приема ничего не есть и не пить до утра. Утром настой подогреть, добавить мед и выпить натощак за 20 мин. до завтрака

Метки: обмен веществ, почки, Печень, Кишечник, ожирение, гипертония, холестерин, нервная система, сердечно-сосудистая система, нефрит, зрение, омоложение, склероз, головокружение

Это из рецепта жителя Киргизии Кондрашкина Андрея Петровича :

Кефир снизит давление

Я родился и вырос в Киргизии. Наш край богат лекарственными растениями и оригинальными способами лечения, где переплетены традиции Тибета и учение Авиценны. Я всю жизнь работал заготовителем в совхозе и объездил всю Среднюю Азию, заглядывал в затаенные уголки, где порой и про электрическую лампочку не слышали. За это время собрал множество рецептов народной медицины. Вот два из них: В стакан кефира надо добавить чайную ложку корицы и тщательно перемешать. Это прекрасное средство для снижения давления. Пить следует ежедневно по стакану в день. Курс — две недели. Людям моего возраста (мне 57 лет) могу порекомендовать сбор, усиливающий функции всех выделительных систем организма (печени, почек, кишечника). В его состав входят ромашка, зверобой, бессмертник, березовые почки, лист земляники (по 100 г). Две ст. ложки смеси надо залить 400 г кипятка, настаивать в термосе ночь. Принимать по 100-200 г за 20 минут до еды в течение 50 дней. Курс проводят один раз в год. Этот настой улучшает обмен веществ, гибкость суставов, лечит ожирение и гипертонию. Противопоказаний нет. Его полезно попользовать практически при всех заболеваниях, особенно сердечно-сосудистых, кожных, ревматизме, нарушениях обмена веществ

Народные методы лечения:
    Тибетский сбор здоровья. Применяется при стенокардии, инсульте, после перенесенного инфаркта, при склерозе. Проводить лечение 1 раз в 3 года.

Цветки ромашки -- 100 г, трава зверобоя — 100 г, цветки бессмертника — 100 г, березовые почки — 100 г.

Все измельчить, хранить в стеклянной посуде с крышкой. Суточную дозу готовят вечером. Столовую ложку сбора заливают 0,5 л кипятка, настаивают 20 минут. Затем отжимают через полотно и выпивают половину настоя с 1 чайной ложкой меда. Утром подогревают остаток до 30—40 °С и выпивают за 20 минут до завтрака. Лечение проводить ежедневно, пока не кончится сбор.

Из вышеперечисленных рецептов можно сделать вывод:
    -иметь дастаточную информацию о травах,по возможности.
    -нет противопоказаний-хорошо,есть-учитывай их.
    -есть норма
    -должна быть вера
    И как бы этот рецепт не назывался,главное ,что бы была польза,направленность в лечении ( основа плюс добавки).

Думаю,что их можно сравнить с кулинарными рецептами.Это мое мнение.Спасибо!

-

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

29 ноября 2008 - 01:40 / #2
  3. Оффлайн

adamo

Посетители

Уважаемая lilya!Большое спасибо Вам за столь быстрый и подробный ответ, но лично я ещё больше запутался.В передаче Малахова «Пятерку »называют тибетским рецептом,нар.медицина-«Четверку»
    Неужели добавление листа земляники и изменение времени приема может существенно изменить направленность в лечении. И почему в одних случаях один и тот же рецепт применяется при довольно тяжелых заболеваниях,в других случаях-для омоложения и профилактики заболеваний?

Так как же, что,в каком количестве и когда из предложенного принимать для повышения иммунитета,оздоровления и омоложения?

Мне лично кажется,что сбор «Четверка» для этих целей подходит больше.
    29 ноября 2008 - 07:24 / #3
  4. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Цитата: lilya
    И как бы этот рецепт не назывался,главное ,что бы была польза,направленность в лечении

польза есть от этих двух рецептов
    Цитата: adamo
    Так как же, что,в каком количестве и когда из предложенного принимать для повышения иммунитета,оздоровления и омоложения?

схема приёма трав может быть различной
    Неужели добавление листа земляники и изменение времени приема может существенно изменить направленность в лечении

влияет

-------------------
    Исходя эмпирического опыта людей есть разные схемы приёма. А ведь большинство рецептов как раз составлены по этому опыту.
    Конечно кто-то анализирует этот опыт, сопоставляет различные схемы и делает выводы.
    Нужно заглянуть в травники чтобы узнать о каждой травке в отдельности. И поразмыслить над тем, почему именно эти травы составляют сбор 5 и сбор 4.
    -------------------

Фитотерапевты тоже предлагают различне схемы применения трав.
    Институты, в которых изучают травы, тоже предлагают различные варианты сборов и схем приёма.
    Разобраться в этом простому смертному сложно - надо
    1. или собрать информацию и проанализировать самому,
    2. или обратиться к специалисту.
    -------------------

На мой взгляд в этих двух сборах применяются достаточно хорошо изученные травы, и по ним можно найти много качественной информации. Все мы знаем, что каждая из этих трав лечит, и при чём хорошо лечит.
    Взаимоусиление и дополнение лечебных свойств этих трав, когда они в сборе 5 или 4, приводят к тому, что мы имеем очень хорошее оздоравливающее средство.
    Думаю, что 5 - лучше, чем 4.
    А схема приёма -
    если выпить 1 стакан отвара на тощак, то это один эффект, достаточно мягкий.
    если выпить 2-3 стакана на тощак, то это более сильный эффект
    Если выпивать 1 стакан три раза в день перед едой - это др. эффект (по действию близок ко 2-му, но всё-таки отличается)

Дозировка
    1 ст.л. на пол литра кипятка - умеренная дозировка
    2 ст.л. на пол литра кипятка - несколько повышенная дозировка
    Думаю эти дозировки не опасные для этих трав.

Кроме того у нас у всех разная масса тела, и это тоже имеет значение для выбора дозировки.

-----------

Температура заваривания трав:
    1. кипяток - кипятком заваривать не более, чем на 20-30 минут. Думаю в термосе не стоит заваривать кипятком, т.к. слишком много разрушится витаминов, и биологически активных веществ
    2. горячая - не выше 80 градусов. Это более оптимальная температура, т.к. больше сохраняется полезных веществ. При этой температуре можно заваривать и в термосе на 1-2 часа, и более.
    3. водяная баня - если травы залить горячей водой 80 градусов и поставить на 20 минут на водяную баню, то температура самого отвара трав не повысится. Т.е. 80 градусов - это хорошая щадящая температура для приготовления фиточаёв
    4. 40-50 градусов - если не превышать эту температуру, то сохраняются почти все витамины и биологически активные вещества. Но переход веществ в настой минимальный, поэтому нужно настаивать долго (несколько часов).

В связи с тем, что некоторые вещества невозможно выделить в раствор при низкой температуре, то думаю, что можно температуру варьировать - т.е. заваривать то так, то эдак.

Для эффективности эстракции лучше всего травы перемалывать как можно мельче.

------------
    29 ноября 2008 - 08:05 / #4
  5. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Специалисты рекомендуют травы использовать не только в качестве водных отваров, но и в виде спиртовых (водочных) настоек, в виде настоев на растительном масле, в виде принятия ванн, в виде молочных отваров.
    В каждом способе свои преимущества.
    Существуют водорастворимые вещества и жирорастворимые вещества в травах. Поэтому применяют масло и молоко для настоев и отваров соответственно.
    При принятии ванн, контакт с действующими веществами идёт через кожу. Представляете какая это большая площадь контакта.
    Спиртовые настойки - спирт очень быстро и эффективно забирает активные вещества из трав, и также хорошо отдаёт их потом организму. Другое преимущество - отсуствует термическая обработка.
    И ещё - используют медовые вытяжки. Но в отличие от спирта (14-21 день), на мёду и маслах травы настаивают месяцами.

Т.е. этот сбор трав 5 и 4 можно не только настаивать на горячей воде...
    По крайней мере можно и ванны принимать. А для ванн делать не только на воде, но и на молоке.

И представляете... сколько вариантов существует схем приёма, приготовления, совмещения!!!!
    И всё это народные рецепты - т.е. разные люди импирическим путём доходят до какого-либо состава и схемы применения, и дозировки.

И мы являемся теми самыми представителями народной медицины. smile
    Самые пытливые становятся спецами по народной медицине. Но диплома не имеют.
    29 ноября 2008 - 10:41 / #5
  6. Оффлайн

adamo

Посетители

Я сердечно благодарю за столь полный ,обширный и всеохватывающий ответ.Начну экспериментировать.
    1 декабря 2008 - 22:00 / #6
  7. Оффлайн

маня

Посетители

Начну экспериментировать

Сейчас принимаю.Очень нормально
    17 июня 2010 - 21:57 / #7
  8. Оффлайн

ESaupport

Посетители

Хочу поделиться одним рецептом приготовления отвара из ромашки. Ингредиенты — ромашку, кукурузные рыльца, спорыш, василек синий, зверобой смешать в равных пропорциях. Тщательно перемешать и растолочь.1 ст.л. травы залить 1,5 стак. горячей воды. Настоять 1,5 часа. Пить после еды по 0,5 стакана. Средство хорошо помогает при цистите. читаю в статье https://doktorvilechit.ru/recepty-dlya-priema-romashki/#__4 Например, для для улучшения обмена веществ, вывода токсинов из организма, можно смешать по 1 ст.л. ромашки, зверобоя, березовых почек, листочков земляники лесной. Измельчить. В термос всыпать 3 стол. ложки смеси, залить двумя стаканами кипятка. Настоять не менее 10-12 часов. Принимать по 0,5 стак. до еды, 2-3 р. в сутки. А какие рецепты у вас?
    28 февраля 2019 - 14:25 / #8
  9. Оффлайн

Ольга48

Посетители

Если кто-то проверил уже на себе, то можно и воспользоваться
    24 июля 2019 - 12:51 / #9
  10. Оффлайн

Soni4ka

Посетители

в рецептах всё зависит напрямую от грамовки и "глаза". Если делать тяп-лям не по инструкции -всё пойдет в коту под хвост
    18 ноября 2019 - 02:44 / #10
Создано тем
3207
Всего сообщений
30905
  • Яндекс.Метрика