Как во время диеты удержаться от сладкого?

1. Оффлайн

lidushka

Посетители

Я совсем не могу совсем без сладкого обходится - это для меня просто катастрофа какая-то. У меня каждая диета - целое мучение. Могу обходитьс без мяса, любых овощей, а без сладкого совсем никак winked
    29 ноября 2011 - 23:54 / #1
  2. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Сладкое, это в первую очередь вкус сладкого (как нам кажется).
    ОДНАКО дело не во вкусе, а в воздействии глюкозы, сахарозы, фруктозы на наш мозг. Ему эти вещи очень нравятся, ведь это быстрая энергия, дающая телу возможность двигаться, думать, проявлять эмоции и т.д. Некая эйфория.

Однако существует ГЛОБАЛЬНАЯ проблема - зачастую этой энергии больше, чем нам нужно. Это раз.
    А во-вторых, эта энергия выплескивается сразу в большом количестве. Т.к. сладости усваиваются быстро. Т.е. в крови быстро подскакивает уровень сахара, который надо утилизировать посредством инсулина.

Хорошо, если вы находитесь в режиме больших энергозатрат - совершаете большую пешую прогулку, бежите кросс, выполняете длительную фитнес-программу и т.д. И энергия быстро будет освоена клетками мышц, нервов, мозга и т.д.

Но, увы.

ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НА ВСЕГДА - сладкое можно только в период физ. активности. Например, перед, во время, или сразу после пешей прогулки. И то нужно соблюсти дозу.

Предпочтение отдавать натуральным сладостям: фруктам, мёду.

И, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - старайтесь есть медленные натуральные углеводы. Каши, хлеб из муки цельного помола и т.п., которые постепенно отдают в кровь ЭНЕРГИЮ.

А когда ЭНЕРГИИ достаточно, то тяги к сладкому будет меньше. Кроме того, в этих продуктам много микроэлементов, это ещё одно важное условие для того, чтобы вы не обжирались чем-либо.

Ведь что такое тяга поесть? Это сигналы нашего организма о том, что ему чего-то не хватает - энергии, белков, жиров, микроэлементов, витаминов и многих биологически активных веществ (всё должно быть сбалансировано).

Именно умение держать баланс даёт нам возможность управлять своим пищевым поведением.

Учитесь держать баланс
    30 ноября 2011 - 10:49 / #2
  3. Оффлайн

demon

Посетители

lidushka,а ты не пробовала есть, например, сухофрукты. Чернослив с грецкими орехами можно перемешивать и с медом вместе, это намного полезнее для здоровья, можно употреблять с зеленым чаем вместе, меня это спасает. Хотя я слышала, что для заядлых сладкоежек можно еще употребялть зефир или пастилу - они не такие уж вредные. И кстати, какая у тебя диета?
    30 ноября 2011 - 21:02 / #3
  4. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Цитата: lidushka
    Я совсем не могу совсем без сладкого обходится - это для меня просто катастрофа какая-то. У меня каждая диета - целое мучение. Могу обходитьс без мяса, любых овощей, а без сладкого совсем никак

Сделайте анализ волос на микроэлементы.Недостаток хрома в организме и приводит к "сахарной" зависимости.
    НЕ занимайтесь самолечением,сдайте анализ и проконсультируйтесь с врачом.
    Есть выход -хотябы раз в неделю включать в рацион питания брокколи.Брокколи содержит большое колличество хрома.

А вот без мяса и овощей обходиться нельзя,тем более худеющим.
    Консультация диетолога Вам не помешает.

И как правильно заметил админ-движение-ходьба-одно из самых важных пунктов в похудании.
    Удачи и здоровья!

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

1 декабря 2011 - 09:45 / #4
  5. Оффлайн

lidushka

Посетители

admin
    Спасибо огромное за совет, вы так подробно все расписали, что у меня даже вопросов не осталось smile
    demon
    Дело в том, что я обожаю именно пироженки. Мне именно их и хочется, а не каких-нибудь там сухофруктов smile Что касается диеты - я обычно на гречневой диете сижу.
    lilya
    Спасибо за совет, попробую сдать этот анализ
    1 декабря 2011 - 13:26 / #5
  6. Оффлайн

admin

Администраторы

я обожаю именно пироженки

Поразмыслите над составом классических пирожных. И, может быть, поищите рецепты нестандартных пирожных (печенек, конфет и т.п.), ...нестандартность которых выражена в том, что они несут больше пользы из-за содержащихся в них фруктов, муки груб. помола, мёда, стевии и т.д., и отсутствия сахара, обычн. муки, маргарина и т.д.
    Напугайте себя тем, какое зло несут рафинированные продукты - т.е. очищенные от клетчатки и микроэлементов. А также всякой химией - усилителями вкуса, красителями, заменителями естественного и т.п.
    Знание ударит по вашей страсти, и поможет...
    1 декабря 2011 - 14:21 / #6
  7. Оффлайн

demon

Посетители

lidushka,ох, а я вот как раз не могу на монодиетах сидеть - они для меня самое страшное. - Мне кажется, в этом и есть проблема, что ты не можешь сдержаться от сладкого. Просто когда питание очень однообразно, постоянно тянет на самые любимые продукты, потому что организму не хватает микроэлементов. Может. тебе диету пересмотреть? Например, можно перейти на низкокалорийное правильное питание. С гречкой, конечно, люди быстро сбрасывают вес, я тут соглашусь. Но попробуй лучше снизить количество потребляемых калорий. Например, если любишь гречу, то делай ее основой рациона, но вместе с тем употребляй грудку вареную, овощи вареные и сырые, рыбу, кефир, обезжиренный творог, можно салатики из морковки. Я вот очень люблю гречку с зеленым горошком. Мне кажется, так питаться намного полезнее. При таком питании можно себе вписать в рацион - раз в неделю кусочек тортика, думаю, ничего страшного не будет. Ты, наверное, еще и слабость чувствуешь?
    1 декабря 2011 - 17:20 / #7
  8. Оффлайн

lilya

Посетители

У меня каждая диета - целое мучение.

Цитата: demon
    ох, а я вот как раз не могу на монодиетах сидеть - они для меня самое страшное. -

Что думают о диетах диетологи?
    В зависимости от того,сколько и какой пищи поступает,организм делает свой выбор: то ли перерабатывать пищу так,чтобы ее хватило на все нужды,то ли делать это очень экономно,решая при этом только жизненно важные задачи,а все остальное отложить в запасы "до лучших времен".Таким образом,все диеты (дефицитные по своей сути) приводят к тому,что проблемы в организме накапливаются,а жир экономится и даже запасается.Да! В начале,при недостаточном поступлении пищи,действительно происходит некоторое снижение массы тела,но через какое-то время,не смотря на то,что пищи не становится больше,падение веса останавливается,и вскоре он даже начинает расти.Поначалу вы встаете на весы и радуетесь их показаниям.Но это лишь иллюзия.В этот момент вы худеете не за счет потери жира.Вероятнее всего,вы теряете лишь воду и мышцы-избавиться от жира самостоятельно,без грамотного врача-специалиста не так легко.В условиях полного или частичного дефицита белка организм немедленно принимается расходовать собственные ткани-мышцы,печень,иммунные клетки.
    !!!Уменьшение веса при любом бесконтрольном ограничении рациона питания идет не только за счет ненавистных жиров,но и фактически путем распада собственных мыщц,что неминуемо ведет к их дистрофии.

Если вы действительно имеете достаточно большой избыток веса,то обратитесь к специалисту.

1 декабря 2011 - 18:29 / #8
  9. Оффлайн

lilya

Посетители

Ученые пришли к такому выводу,после долгосрочных исследований,что диеты не только не приводят к потере веса на долгий срок,но и вредны для здоровья.Неоднократная потеря и набор веса могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям,инфаркту,диабету и нанести непоправимый вред иммунной системе.

1 декабря 2011 - 18:40 / #9
  10. Оффлайн

admin

Администраторы

Посмотрите фильм: ссылка - там рассказывается о функциональном питании. В частности о французских коктейлях Energy Diet.
    Для многих людей такое словосочетание как функциональное питание, звучит впервые. Но это интересно, ...важно, ...и даже вкусно (я сам пробовал их).
    Главное фильм посмотрите, очень поучительный.
    Т.е. это путь к балансу.
    1 декабря 2011 - 19:07 / #10

Создано тем
3211
Всего сообщений
30975
  • Яндекс.Метрика