печень и желчный пузырь

1. Оффлайн

krasnoyarec

Посетители

Здравствуйте!подскажите пожалуйста что делать,мне 19 лет,протоковые изменения в печени(выраженной степени) и Эховзвесь в желчном пузыре(в небольшом количестве) и деформация желчного пузыря (форма: с загибом и с перетяжкой в шейке)

может подскажите лечение какими нибудь травами или еще что нибудь

Спасибо!
    26 апреля 2012 - 21:34 / #1
  2. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Пара-тройка цитат из конспекта за 20.07.2010

Римма Сологубова: "Дело в том, что у меня загиб желчного пузыря, но это очень у многих. И у меня были частые приступы. И врач сказала, что нужно питаться по чуть-чуть и очень часто. Они называют это дробным питанием".

Алексей Ковальков, диетолог: "Сейчас мировые диетологи рекомендуют питаться 2 раза в день, но это не значит, что в остальное время мы голодаем – мы перекусываем, но основных приемов должно быть 2, а не 3 или 4. Для профилактики камней в желчном пузыре, особенно если это наследственная проблема, например, в результате перегиба желчного пузыря, надо употреблять оливковое масло, даже чайная ложка способствует тому, что желчный пузырь полностью сокращается, выдавливая желчь, и застоя не происходит.

Римма Сологубова: "Я стала чуть-чуть перекусывать – сухофрукты, орехи, бананы, йогурт, яблоко, еще что-то. У меня в сумке лежит или черешня, или орехи, или сухофрукты. Я стараюсь через 2 часа что-то перекусывать. У меня перекусов бывает 5-6"
    27 апреля 2012 - 09:33 / #2
  3. Оффлайн

krasnoyarec

Посетители

надо употреблять оливковое масло, даже чайная ложка способствует тому, что желчный пузырь полностью сокращается, выдавливая желчь, и застоя не происходит.

а в каком количестве и как часто нужно пить его?
    27 апреля 2012 - 10:17 / #3
  4. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Почему именно оливковое масло, не знаю. Но знаю, что желчный пузырь реагирует на любое масло или жир. Как в чистом виде, так и в составе какого-либо продукта или блюда. То есть, если пища постная, то и реакции не будет.

Желчь разбивает жир, превращая его в эмульсию. Это необходимо для усвоения. Вот поэтому организм реагирует на масло-жир выделением желчи, а желчный пузырь сокращается.

Также надо помнить, что организму желчь (желчные кислоты) надо утилизировать, и это делается с помощью клетчатки. А значит, в чистом виде масло на голодный желудок если и пить, то перед едой.

Сколько? Диетологи рекомендуют умеренное количество жира-масло, иначе будет ожирение организма, ожирение печени и т.д. Суточная норма всего жира-масла - 40-50 г. В 1 ст.л. умещается 17 г растительного масла, в 1 ч.л. - 5 г.

Исходя из нормы, и с учётом скрытого жира в продуктах, рассчитываем разовую дозу. Но на сколько раз делить? Думаю, что для того, чтобы желчь не застаивалась, надо 3 раза в день стимулировать желчный пузырь жиром-маслом. Итого, ГРУБО ГОВОРЯ три раза по 1 ст.л. жира-масла (учитывая скрытый).
    Напомню, что желчь, которая выбрасывается на этот жир, должна утилизироваться клетчаткой. А это значит, в каждом таком приёме пищи должны быть продукты, богатые клетчаткой.

Например: кусок постного мяса, гречка, и тарелка с салатом, приправленным 1-2 ч.л. раст. масла. Почему не столовая ложка? Да потому что в мясе всё равно есть жир.
    Другой пример: просто тарелка с салатом, но приправленная уже 1 ст.л. растительного масла.
    Другой пример: сначала съесть 1 ст.л. масла, а потом какую-то постную пищу.
    Ну и так далее и тому подобное.

Также не забываем, что не только жир-масло стимулирует желчеотделение. У многих продуктов и трав есть выраженные желчегонные свойства. Например, очень хорошо одуванчик: как корни, так и листья. Но помните, что желчь надо утилизировать: нельзя гнать её на пустой желудок. Например, добавьте в салат листья одуванчика, или выпейте во время еды полстакана настоя корней одуванчика. Это будет дополнительное стимулирование желчного пузыря.
    27 апреля 2012 - 11:01 / #4
Создано тем
3204
Всего сообщений
30834
  • Яндекс.Метрика