Лечение инсульта.

Помогите пожалуйста советом.
  1. Оффлайн

Вероника

Посетители

Помогите советом.У моего папы случился год назад геморагический инсульт.Парализована правая сторона,не двигается рука,слабость в правой ноге,нарушение ходьбы.Речи до сих пор нет.Диагноз его таков:ДЭ 2 ст, церебральный атеросклероз, симптоматическая артериальная гипертония,декомпенсация.Остаточные явления после перенесённого ишемического инсульта в бсма слева, грубый спастический гемипарез.После лечения судорожного приступа врачи сказали что неотропы нельзя.Если кто вылечился хотя бы на 50% помогите пожалйста,может кто лечился народными методами.Очень ждем советов.Заранее спасибо.
    27 декабря 2008 - 06:33 / #1
  2. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Симпатий: 10

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ лечения инсульта

ЦИТРУСОВЫЕ

Разрезать на части 2 лимона и 2 апельсина, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Массу смешать с 2 столовыми ложками меда. Выдержать в стеклянной банке сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день с чаем.

=============

БАЛЬЗАМ ОТ ИНСУЛЬТА

Пять лимонов очистить от кожуры, прокрутить на мясорубке. Очистить 2,5 головки чеснока от шелухи и истолочь или пропустить через мясорубку. Массу лимона и чеснока смешать с 0,5 л меда. Настаивать 1 месяц в прохладном месте, периодически встряхивая.
    Принимать 1 чайную ложку бальзама за 30 минут до еды. Причем нужно не глотать бальзам, а медленно его рассасывать.

============

ХВОЯ СОСНЫ

5 столовых ложек мелкоизмельченных иголок сосны (сбор текущего года, от весны до весны), 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника (при тромбофлебите брать плоды боярышника), 2 столовые ложки луковой шелухи. Смесь заливают 0,5 — 1 л воды, доводят до кипения, варят на медленном огне 10 минут. Затем перелить в термос или хорошо укутать и оставить настаиваться на ночь. Принимать вместо воды от 0,5 до 1,5 л в сутки в теплом виде. Одновременно принимать лимоны — по половинке лимона за прием 3 — 4 раза в день. Дольки лимона лучше съедать за полчаса до еды или через час после приема пищи.
    Кожуру от лимонов не выбрасывать, а мелко измельчить, залить отваром хвои и выпить залпом. Отвар с кожурой лимонов принимают 2 недели, затем делают месячный перерыв, и снова дополняют этим средством лечение. Рекомендуется провести 3 — 4 таких курса. Отвар хвои при этом пьют постоянно. Если нет сосновых иголок, можно использовать хвою ели и пихты.
    Отвар хвои является отличным средством профилактики от 90% всех болезней. Он полностью восстанавливает сосудистую систему.

27 декабря 2008 - 15:11 / #2
  3. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Народная медицина рекомендует следующие средства для лечения параличей:

1. Пион уклоняющийся (корни). 1 ч. л. сухих корней измельчить и залить стаканом кипятка. Настоять в тепле 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

2. Спиртовая настойка корней пиона уклоняющегося. 1 ч. л. сухих измельченных корней залить 300 мл водки и настаивать в теплом месте 7 дней. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

3. Лавровое масло. 30 г лаврового листа залить стаканом растительного масла и настаивать, встряхивая ежедневно, в теплом месте в течение 2 месяцев. Процедить и довести до кипения. Ежедневно втирать в парализованные места.

4. Сделать мазь: лаврового листа — б частей, игл можжевельника (или пихты, сосны, ели) — 1 часть, сливочного масла — 12 частей. Втирать в парализованные места 2 раза в день.

5. Спиртовая настойка чилибухи или мордовника (медицинское название «эхинопсия») способствует излечению паралича. 1 ст. л. травы залить 0,5 л водки и поставить в теплое место на 21 день, процедить. Пить по 30 капель 3 раза в день.

6. Зеленый чай. Правильно заваренный зеленый,чай оказывает хороший эффект на больных, перенесших инсульт. При приеме зеленого чая следить за давлением!

7. Шиповник коричный (корни, плоды). Наружно отвар корней применяют для ванн при параличах и парезах. Ванны делают через день. Курс лечения — 20-30 ванн. Температура воды 37-38°С.

8. В парализованные конечности полезно втирать несколько раз в день любую летучую мазь (можно смешать одну часть спирта с двумя частями растительного масла). Часто для этой цели используют эфир, но при его применении нужно помнить о том, что эфир легко воспламеняется.

9. Переступень белый (параличная трава). 1 ст. л. измельченных корней залить 300 мл водки. Настаивать в теплом месте 7 дней, процедить. Принимать утром и вечером по 25 капель с водой после еды.

10. Разрезать на части 2 лимона средней величины и 2 апельсина, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с 2 ст. л. меда. Выдержать в стеклянной банке одни сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день вместе с чаем.

11. 1 ст. л. измельченного чистотела заварить 1 стаканом кипятка на 15 минут, процедить, принимать по 2 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели.

12. Очистить от кожуры половинку лимона, измельчить, залить 1 стаканом хвои (1 ст. л. хвойных игл залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить) и принимать натощак (за 1 час до еды или через час после еды в течение 2-3 месяцев).

13. На больных, перенесших инсульт, хорошо действует шалфей. Сочетают прием внутрь настоя шалфея (1 ст. л. на стакан кипятка, настаивать 1 час) с общими ваннами из шалфея (300 г шалфея на 10 литров воды). В ванну сначала наливают холодную воду, потом горячую, затем добавляют отвар шалфея.

14. Смешать по 100 г цветков ромашки, зверобоя, тмина и березовых почек. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, добавить еще 300 мл воды, довести до кипения. Пить в теплом виде с 1 ч. л. меда по 1 стакану утром за 20 минут до еды и вечером в 21 час. После приема лекарства не есть и не пить ничего. Пить ежедневно, пока смесь не кончится. Повторить лечение через 6 месяцев и через год.

15. При инсультных поражениях мозга: взять 5 зрелых сосновых шишек (с семенами), вымыть проточной водой, залить 200 мл 70-процентного спирта, настоять 2 недели в прохладном месте. Принимать по 1 ч. л. в стакане слабого чая 1 раз в день после еды. Для тех, кто не переносит алкоголь: 5 зрелых сосновых шишек залить 0,5 л воды, довести до кипения и потомить на медленном огне 5-7 минут. Принимать по 1/4 стакана после еды, по вкусу можно добавить мед.

Профилактика и реабилитация:

После перенесенного инсульта больному нужно быть осторожным. Нельзя допускать умственного переутомления, нервных перенапряжений. Алкоголь, кофе, чай, курение должны быть полностью исключены. По возможности уменьшить употребление в пищу масла, мяса, сахара.

Однако любая терапия при инсульте должна быть согласована с лечащим врачом!

27 декабря 2008 - 15:16 / #3
  4. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Вероника, следующая информация - это письма, людей, справившихся с последствиями после перенесенного инсульта:

1. . " Я перенесла инсульт - что это такое, знают многие. Спешу поделиться средством, которое употребляла сама. Это лимонно-апельсиновая каша.
    Нужно по два плода одного и другого хорошо вымыть, нарезать на дольки, удалить косточки и помолоть на мясорубке. В эту массу добавить 2 столовые ложки меда, все хорошо перемешать и оставить на сутки в тепле.
    Потом переложить в баночку и хранить в холодильнике. Принимать по столовой ложке с чаем 2 - 3 раза в день.
    Считается, что таким образом нормализуется давление и очищаются сосуды. Мы с мамой (ей 80 лет) испробовали это средство на себе."

=============

2. "Моему отцу 78 лет. Весной с ним случился инсульт. Соседка принесла мне книгу профессора А.Е. Любецкого «В природе целебная сила», в которой я прочитала, что свежие деревенские яйца помогают при инсульте
    . В мае отправила отца за город, к сестре. Он съедал, как рекомендовано в книге, ежедневно по 2 сырых яйца утром и вечером. Через месяц лечения отец ожил, стал ходить, почти восстановились речь и память. Соседи были просто в удивлении. Отец провел все лето за городом: прибавил в весе и сейчас хорошо себя чувствует.
    В этой же книге я вычитала лекарство от инфаркта. Средство проверено моей соседкой. Оно ее просто спасло. Нужно разрезать пополам крупный лимон, в каждой половинке чайной ложкой выскрести мякоть на глубину до 1 см. Половинки лимонов поставить в рюмку, внутрь доверху налить раствор люголя, прикрыть пергаментной бумагой и поместить в холодильник на 14 дней. После этого сок из лимонов отжать. К 1/2 стакана некрепкого чая добавляйте полученный сок.
    Начинайте с 14 капель и,прибавляя ежедневно по одной капле, доведите количество до 28 капель. Принимать капли 3 раза в день до еды. После этого сделайте двухнедельный перерыв и повторите курс. "

==========

3. "Как-то прочитала заметку о том, что еловый чай помогает при инсульте.
    Дождавшись Нового года, я взяла чистый мешок и пошла собирать хвою с выброшенных новогодних елочек. Нарезала веток, дома промыла каждую в проточной воде, просушила на чистой простыне, поставив вокруг горящие церковные свечи, чтобы очистить эти целебные веточки от плохой энергетики. Высушенные веточки сложила в тканевый мешок. С тех пор пью елкин-палкин чай много лет, не болею, а ведь мне уже 64.

На трехлитровый чайник беру литровую банку еловой или сосновой хвои с веточками, заливаю кипятком и кипячу 15 минут.
    Я еще добавляю понемногу разных трав: спорыш, смородины лист, малиновый. Отвар оставить до утра, пусть настоится. Пейте этот чай сколько душе угодно с вареньем, конфетами, медом, сахаром, но обязательно с лимоном.
    Съедайте по 5—6 зубков чеснока в день, кстати, лимон отбивает запах чеснока. Не бойтесь горечи, она лучше бальзама Биттнера.
    Такой чай очищает сердечно-сосудистую систему, выводит радионуклиды, лечит почки, восстанавливает весь организм.
    Полный курс лечения 4—5 месяцев.
    Вот так я даю «вторую жизнь» выброшенным новогодним елкам, и не надо портить растущие молодые деревца.
    А еще я сама делаю яблочный уксус, на ночь пью стакан воды с 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой яблочного уксуса: сон отличный и кишечник хорошо работает."

27 декабря 2008 - 15:22 / #4
  5. Оффлайн

Insomnia

Посетители

ПИСЬМА:

4. "Головокружение после инсульта и при атеросклерозе излечиваю настоями трав софоры японской и омелы белой: по 1 ч. ложке каждой на 2 стакана кипятка. Настаиваю полчаса и пью 1/3 отвара в течение дня за 20 минут до еды"

5. " У меня всегда был низкий гемоглобин, и вот неожиданно это проявилось ишемическим инсультом.
    Сначала были тахикардия, потом аритмия и мерцательная аритмия, на которые я не очень обращала внимания, в результате мой оптимизм закончился инсультом. Вечером посмотрела телевизор, почитала газету, ночью сильно заболела голова, а утром я не смогла подняться — рука не двигалась. Думаю, полежу, отойдет, но через сутки отняло язык, речь стала невнятной, заторможенной. Вызвала скорую, и меня тут же отправили в стационар.
    Мне запретили подниматься, переворачиваться и поднимать голову. Оставалось смотреть только в потолок.
    Началась борьба за жизнь.
    Каждый день уколы, капельницы, но правая сторона все оставалась парализованной. Назначили массаж и физзарядку, которые делала, лежа в постели. Кардиолог посоветовала работать парализованной рукой. Она сказала: «Берите ее здоровой рукой и заставляйте работать». А ведь координация движений нарушена, пальцы не могут ложку удержать, мышцы рук и ног обмякли, а в некоторых местах затвердели как кирпич... Но я не теряла надежду на выздоровление.

После курса лечения меня, малоподвижную, привезли домой. Ходить не могла, голова кружилась, затвердения после уколов не проходили. Прикладывала к ним капустные листья с медом, с растертым хреном, листья топинамбура, растирала растирками и гелями, лечила пчелиными укусами, но ничего не помогало. Затвердения были величиной с кулак. Однажды решила натереть хозяйственного мыла, смешать его с тертым луком, положить на капустный лист и сделать компресс. Со временем мои шишки рассосались.

Парализованные части я ежедневно массировала.
    Кроме этого, пила мумие, настойки боярышника, софоры, бузины, ореха, принимала мед и травы (крапива, хвощ, спорыш, зверобой, мелисса, топинамбур, ягоды калины и иголки хвои, шелуху лука) — заваривала их и пила как чай. Каждую траву использовала до 7 дней, потом меняла. Постепенно мое здоровье улучшалось. Я заново училась писать и вышивать. Чтобы рука скорее обрела прежнюю гибкость, делала зарядку, лежа на животе и спине, потом — сидя, позже — стоя. Топталась ногами по иппликатору Кузнецова.
    В итоге я победила болезнь.

Так что призываю всех верить в свои силы, бороться до последнего и не сдаваться. Неподвижность — страшное состояние, но все равно боритесь. По возможности сами делайте себе растирания мышц, массаж, помогайте движению суставов. Делайте упражнения, находясь в кровати, на полу, перед телевизором. Придумайте себе сами комплекс упражнений. Начинайте с минимума, постепенно увеличивая нагрузку. Хорошо зарядку делать под музыку.

Я, например, делала такие упражнения.
    Лежа лицом вниз или вверх, делала подергивания мышц лица, шеи, рук, спины, терла себя кулаками по ребрам и спине, где могла достать.
    Потом начинала приводить в движение суставы: повороты головы, ног, рук, изгибы, качание, тряска, массаж.
    Сидя на постели и не опуская ног, продолжала свой комплекс упражнений: повороты из стороны в сторону, взмахи руками, изгибы рук, ног, шеи.
    Опускаясь на пол и стоя на коленях, придумывала доступные мне упражнения — садилась, поднималась, поворачивалась, наклонялась. Ползала по полу, ходила на коленях, изгибала спину.
    Стоя держалась за дверную раму, за стол, шагала на месте, наклонялась, работала руками и т.д.
    Сначала было больно, ничего не получалось, но бросать начатое было нельзя.
    Я тренировалась изо дня в день, даже ночью, когда просыпалась.

Теперь то, что было со мной, вспоминаю как страшный сон. Сейчас могу сама себя обслужить, хожу в магазин и все делаю по дому.
    Никаких таблеток не принимаю.
    Пью семена расторопши, укропа, тмина, петрушки, гвоздики, завариваю календулу, цветочную пыльцу, употребляю мед, корни лопуха, принимаю настойку Золотого уса. Вот такой мой опыт.

27 декабря 2008 - 15:26 / #5
  6. Оффлайн

Insomnia

Посетители

ПИСЬМА:

6. Паралич после инсульта
    Литровую банку наполнить сухими цветками акации белой, залить спиртом на палец выше уровня цветков, настоять в темном месте 15 дней, периодически встряхивая содержимое, и процедить. При параличе настойкой протирать неподвижные конечности — руки, ноги, а также участки тела 2-3 раза в день.

=============

Здесь речь идет о лечении пчелиным подмором:

7. "Недавно была опубликована моя заметка по поводу излечения последствий инсульта мертвыми пчелами. Пришло много писем с вопросами из разных областей, и даже из-за границы. Поэтому пишу еще раз.

Знакомый мой сейчас настолько здоров, что месяца четыре назад женился. Встретилась ему женщина, которая согласилась разделить с ним свою судьбу, так как одному ему было очень трудно.
    За время лечения он выпил до 36 литров отвара из мертвых пчел, и еще 10 для профилактики.
    Для его приготовления лучше использовать весенний замор, но можно и ноябрьский. Выпил знакомый три трехлитровые банки, и у него стали действовать рука и нога, начали возвращаться силы, улучшилась речь. Сейчас он все делает сам, вполне здоровый, хотя ему и 76 лет.

Для профилактики знакомый продолжает пить по одному стакану в день отвар мертвых пчел через каждые 4 месяца. То есть, один месяц пьет, четыре месяца перерыв. Надеется, что вскоре перестанет совсем его употреблять.

Отвар мертвых пчел очищает сосуды головы и внутренних органов. На мой взгляд, его нужно употреблять тем, у кого высокое давление.

Одна женщина написала мне, что сына своего, перенесшего инсульт, она всего неделю поила отваром и он стал чувствовать руки и ноги, начал двигать пальцами.

Еще раз повторяю рецепт его приготовления.

1 стакан мертвых пчел положить в эмалированную кастрюлю, залить 3 л воды и поставить на огонь.
    После закипания кипятить на малом огне 30 минут.
    Затем снять, и пусть остывает.
    Когда остынет, процедить и поставить в холодильник.
    Пить по 100 г 1 раз в сутки натощак, перед употреблением 4 часа не есть. 10 дней пить, 10 дней перерыв.
    Принимать до полного восстановления сил.
    Но все же я считаю, что всем, независимо от того, много или мало прошло времени со дня инсульта, нужно сначала обязательно пройти лечение в больнице. "

27 декабря 2008 - 15:32 / #6
  7. Оффлайн

Insomnia

Посетители

ПИСЬМА:

8. "Мой рассказ — об инсульте, тяжелейшем недуге, превращающем человека в инвалида.
    Инсульт — это заболевание головного мозга, обусловленное закупоркой или разрывом того или иного сосуда, питающего часть мозга, или же кровоизлиянием в оболочки мозга.

При развитии инсульта самыми дорогими являются первые минуты и часы заболевания. Поэтому сразу же, после того как вы вызвали «скорую», уложите больного на высокие подушки, чтобы голова его была приподнята над уровнем постели примерно на 30°. Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух, снимите с больного стесняющую одежду, тугой пояс и расстегните воротничок рубашки. Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, опустите ноги больного в умеренно горячую воду. При признаках рвоты поверните ему голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток. Попытайтесь очистить от рвотных масс полость рта.

Если человека удается спасти, следует с первых дней после инсульта начать работу по восстановлению утраченных функций.
    Уже с первых часов наряду с лекарственным лечением применяется лечение положением. При этом лечении плечо парализованной руки находится в состоянии отведения и ротации, предплечье разогнуто в локте, кисть и пальцы также разогнуты. Таким образом, рука выпрямлена на постели во всех суставах. Чтобы удержать руку в этом положении, на ладонь и пальцы нужно положить небольшой груз, например, мешочек с песком. Часто разогнутую ладонь и пальцы фиксируют бинтом к вырезанному из фанеры контуру в форме варежки, под ладонь следует подложить небольшой комочек ваты. Лечение положением препятствует контрактуре в дальнейшем восстановительном периоде.
    Если не начать лечение положением сразу, то с контрактурой сложно будет справиться и вернуть конечностям утраченные функции. Ногу нужно уложить следующим образом: согнуть ее в колене, подложив под коленный сустав валик. Можно использовать в качестве валика свернутое в трубку полотенце. Стопа должна упираться в спинку постели или в подставленный упор так, чтобы она находилась по отношению к голени под углом 90°.

На 3-7 день заболевания назначается пассивная гимнастика. Нагрузки на конечности должны быть строго дозированы и определены в каждом конкретном случае врачом или инструктором лечебной физкультуры. Обычно проводят пассивную гимнастику 3-4 раза в день с привлечением родных больного, обучающих его правильному выполнению пассивных движений. Когда присутствует закупорка мозговых сосудов, пассивную гимнастику разрешают на 3-4 день, а при кровоизлиянии в мозг позднее — на 6-7 день.

При инфаркте мозга уже к концу первой недели можно приступать к активной гимнастике, которую выполняет сам больной, разрабатывая руку и ногу. Необходимо избегать утомления парализованных мышц. Активные упражнения сопровождаются дыхательной гимнастикой и движениями в здоровых конечностях. Лечебная гимнастика делается постоянно, с постепенным увеличением нагрузок.

В раннем восстановительном периоде, начиная с конца третьей недели, а иногда и раньше, разрешается применять физиотерапию. В эти сроки показаны также иглорефлексо- и психотерапия.

Эффективным методом восстановления движений и профилактики ряда осложнений является массаж.
    Уже со второго дня при хорошем состоянии больного делают сегментарный и точечный массаж.
    Продолжительность первых массажей — 5-7 минут, а в дальнейшем — 20-30. Курс лечения состоит из 20-30 процедур, проводимых ежедневно. После окончания курса делается перерыв на 1,5-2 месяца, после чего лечение массажем повторяется.
    Обычные массажи чередуют с мокрыми растирками
    . Для приготовления растирочной настойки берут по 40 г порошка листьев лавра и травы мелиссы, заливают 100 г масла лаванды, 100 г масла подсолнечника, 50 г масла пихты и настаивают в темном месте в течение 10 дней. Этой настойкой на ночь растирают, массируя, позвоночник и конечности. После этого больного укладывают в теплую постель. Утром его тело растирают слабым раствором уксусной воды. Курс лечения — не менее 20 сеансов.
    Применяют для растирки и глиняную воду.
    Аптечный пакетик голубой глины разводят в 1 л кипятка и добавляют в раствор 3-4 натертых дольки чеснока. Растирать больные места ватным тампоном, смоченным в растворе, 2-3 раза в день.

Также для улучшения подвижности конечностей используют мази.
    Положить на дно глиняного горшочка слой сливочного масла, а на него слой березовых почек. Сделав 5 таких слоев, добавить слой из порошка корней имбиря, закрыть плотно горшочек крышкой и поставить на 2 часа в духовку. Вынуть из духовки, отжать масло, процедить и смешать с таким же количеством камфары.
    Сохранять мазь в холодильнике. При применении тело больного разогреть, а затем растереть мазью.

Используют в лечении и мазь, приготовленную из смеси 100 г свиного жира и 1 ст.л. соли. Нанести ее на обездвиженные конечности и втереть в тело. После этого обернуть конечности хлопчатобумажной тканью.

Вследствие паралича мышц может возникнуть синдром плеча, то есть плечевая головка выпадает из сустава.
    В этом случае наряду с массажем и гимнастикой используют ношение фиксирующей повязки.
    Лечение лекарственными растениями проводится, начиная уже с 10 дня заболевания. Оно включает в себя прием препаратов внутрь для улучшения кровоснабжения и динамики работы мозга, совмещая его с проведением массажей и растирок.
    Настоять в течение 12 часов в 1,5 л кипятка смесь, состоящую из 4 ст.л. травы и цветков астрагала шерстистого, 4 ст.л. арники и 1 ст.л. сушеной коры рябины обыкновенной. Принимать в течение месяца по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения — индивидуальный, но не менее 2 месяцев за год.
    Параллельно советую принимать крахмал с йодом. Разведите в 50 мл теплой воды 1 ч.л. 5% раствора йода и 1 ч.л. картофельного крахмала, заварите 250 г крутого кипятка и принимайте от 1 до 8 ч.л. 1 раз в день через 30 минут после еды, лучше с молоком или киселем. После 5 дней приема сделайте 5 дней перерыв и повторите курс.

Восстановить функции центральной нервной системы поможет настой цветков арники горной
    (100 г сырья на 1 л кипятка).
    Принимать по 2 ст.л. 2 раза в день после еды. Кроме этого, следует 4-5 раз в день выпивать по стакану крепкого чая из травы шалфея.

Для восстановления утраченных функций используют и продукты пчеловодства.
    В 1 л меда добавить 4 г маточного молочка и тщательно размешать. Принимать по 1 ст.л. 2 раза в день до еды. Курс лечения — 36-40 дней. Всего провести 2 курса за год. Параллельно пить чай из двудомной крапивы (1 ч.л. порошка травы на стакан кипятка). Еще лучше смешать крапиву 1:1 с порошком измельченных сосновых иголок молодых побегов. В чай добавлять 2-3 дольки лимона.

Паралич после инсульта лечат смесью из плодов мордовника, шиповника коричного и боярышника колючего, травы душицы обыкновенной, мелиссы лекарственной и вереска обыкновенного, взятых в соотношении 1:2:4:4:2:2. 4 ст.л. смеси заливают 0,5 л воды, кипятят на небольшом огне 15 минут, настаивают 6 часов и пьют по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение длится 2 месяца. После недельного перерыва курс продолжают еще на месяц.

Если возникли проблемы с речью, пейте 3-4 раза в день за 30 минут до еды по 1/4 стакана настоя корня аира (10 г измельченного корня на 200 г кипятка). Употребляйте с пищей горчицу.

Вызванный инсультом отек головного мозга снимает настойка каштана конского. 10 г измельченной коричневой корки каштана погружают во флакон из темного стекла и заливают 100 мл 400 водки. Выдерживают 3 дня, периодически встряхивая, и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день за 10 минут до еды.

Для снижения давления рекомендую употреблять смесь травы сушеницы и листьев омелы, взятых поровну. 4 ст.л. смеси заварить в термосе 1 л кипятка, настоять 12 часов и пить по полстакана до еды. Кроме этого, в ежедневный рацион обязательно включать печенный «в мундире» картофель.

Еще инсульт лечат пиявками. Дело в том, что основным компонентом слюны пиявки является гирудин, подавляющий активность тромбина и препятствующий свертыванию крови. Продолжительность сеанса — около часа, количество процедур — от 3 до 10. Пиявок ставят в первые дни после инсульта. Грамотный врач-невропатолог вполне может поставить пиявки на затылочную часть шеи.
    В практике Василия Иосифовича Корчана были случаи, когда после таких процедур больные, перенесшие инсульт, поднимались уже на третий день.

При параличе немаловажную роль играют ванны
    Особенно из корней шиповника. Для одной процедуры достаточно 1 стакан корней залить 3 л воды и варить на медленном огне 30 минут. Затем настоять 20 минут, процедить и влить в приготовленную ванну с температурой воды 380С. Принимать ее 20 минут.
    Благотворно влияют и ванны с отваром плодов и веток можжевельника (готовят аналогично).
    Одно и то же растение используют на 10 ванн, затем заменяют другим.

Ванны хорошо сочетать с вышеуказанными растирками и втираниями в онемевшие части тела. Для компрессов подходит также спиртовая вытяжка из можжевельника (горсть ягод и 2 горсти измельченных веток залить 0,5 л водки и настоять 2 недели). Помимо компрессов, этот экстракт нужно втирать в тело.

Ножная паровая ванна.
    Больной сидит или лежит на кровати, а ноги его находятся на стуле. Между кроватью и стулом ставят на шерстяное одеяло кастрюлю с кипятком, открывают крышку, укутывают ноги больного одеялом и таким образом он парится. После паровой ванны следует облить ноги холодной водой.

Парализованному полезно также принимать холодные ванны или обтирать ему тело тканью, смоченной в холодной воде.
    Холодные ванны в первую неделю принимать ежедневно не более 1 минуты, во вторую неделю — 2 раза (в понедельник и пятницу), в третью — ежедневно делать «испанский плащ», в четвертую — «испанский плащ» в понедельник и пятницу, а далее — по одной сидячей полуванне в течение 3 минут.

«Испанский плащ».
    Расстелите на кровати шерстяное одеяло, намочите в холодной воде с добавлением столового уксуса льняную простыню, хорошо отожмите, чтобы с нее не капало, и расстелите на кровати поверх одеяла с небольшим запасом у ног. Больного нужно раздеть донага и положить спиной на простыню, которая должна начинаться у него от подмышек. Все делать быстро. Плотно укрыть мокрой простыней, завернуть больного в шерстяное одеяло, на котором он лежит, шею обернуть сухим платком или полотенцем, сверху набросить еще пару теплых одеял и пусть лежит в таком «плаще» 1,5 часа. После этого простыню обязательно выстирать.
    Для стимулирования восстановительных процессов в головном мозге необходимо доставлять кислород к поврежденным тканям. Советую использовать для этих целей препараты Шубоши.

Человек, перенесший инсульт, практически заново начинает жить. Он по-прежнему способен воспринимать речь, только речевой центр его лежит в другой зоне мозга. Поэтому с ним надо регулярно общаться, начиная с 15 минут, постепенно увеличивая время общения. Восстановить двигательные функции помогает сочетание физиотерапии с ритмической музыкой. Таким образом закрепляется связь между двигательной системой и слухом.

Нельзя не упомянуть и о питании
    Люди употребляют в пищу все подряд, как хотят и когда хотят, не задумываясь о последствиях. Основным поставщиком казеинового клея в наши сосуды являются молоко и молочные продукты. Пока человеческий организм растет, эти продукты ему полезны, а когда он вырос, они становятся врагами. Рафинированные продукты также вредны. Они лишены витаминов.
    У людей, в организме которых не хватает витамина С, в 5 раз чаще случается инсульт, чем у тех, у кого количество этого витамина соответствует норме. Витамин С защищает артерии, снижает кровяное давление, а также количество холестерина в крови. Поэтому, если регулярно пить сок, богатый витамином С, пусть даже не в больших дозах, можно уменьшить риск возникновения инсульта. Много витамина С в клубнике, капусте и сладком перце.

Кроме этого, надо регулярно употреблять в сыром виде капусту, морковь и помидоры, содержащие бета-каротин, а таже главные источники аскорбиновой кислоты — цитрусовые.

Для профилактики и лечения инсульта рекомендую сок половины лимона залить 1 стаканом отвара хвои (1 ст.л. сырья кипятить в стакане воды 15 минут) и пить за час до еды или через час после еды 3 раза в день в течение 2-3 недель. После месячного перерыва повторить.

Чтобы избежать образования тромбов, можно принимать по 1/4-1/6 таблетки в день, лучше в растворимой форме, «Аспирин».
    Делать это регулярно многие месяцы. Однако не забывайте, что «Аспирин» противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Регулярно сдавайте кровь на протромбиновый индекс. Он покажет необходимость приема «Аспирина» в малых дозах. Снизить же количество холестерина помогут физические упражнения. Из всех овощей и фруктов лучше всего с этим справляется инжир.

Во много раз снизить риск заболевания помогает диета с ограничением соли, а умственная гимнастика позволяет поддерживать связи между нейронами головного мозга. Поэтому полезны чтение, шахматы и т.п.

Нарушение водного баланса (обезвоживание) приводит к изменению физико-химических свойств крови, к ее сгущению, затрудняет нормальное поступление к тканям организма кислорода и питательных веществ. В норме человеку нужно принимать не менее 2 л жидкости в день. Примерно половину он получает с питьем, половину — с пищей. Если больной находится в бессознательном состоянии или у него нарушено глотание, жидкость ему регулярно должна поступать или через установленный врачом зонд, или в виде внутривенных капельных вливаний.

Для профилактики пролежней и опрелостей необходимо несколько раз в день протирать кожу больного камфорным спиртом или смесью спирта с водой или шампунем. Если больной не контролирует мочеиспускание, следует использовать памперсы или чистые пеленки. Кровать, на которой он лежит, не должна прогибаться. Наиболее гигиеничен и удобен поролоновый матрац. На матрац под простыню кладут по всей его ширине клеенку. При уже возникшем повреждении кожи покрасневшие участки следует 1-2 раза в день смазывать концентрированным раствором марганцовки. Для заживления пролежней используют «Солкосериловую», «Ируксоловую» мази и масло шиповника. Если пролежни возникли в области крестца, под таз необходимо подкладывать покрытый простыней резиновый круг так, чтобы крестец находился над его отверстием.

Организм человека имеет большие резервы. Так что будьте оптимистами, не впадайте в депрессию, смейтесь на здоровье и верьте в успех! "

27 декабря 2008 - 15:41 / #7
  8. Оффлайн

Insomnia

Посетители

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ лечения инсульта

СБОР ТРАВ:

Зверобой (трава) — 100 г,
    ромашка (цветки) — 100 г,
    бессмертник (цветы) — 100 г,
    береза (почки) — 100 г.
    Все смешать и хранить в стеклянной банке с крышкой.
    Суточную дозу настоя готовить с вечера. 1 ст.л. смеси заварить 1/2 л кипятка, настоять 20 минут, процедить через полотно и отжать остаток. Сразу выпить половину с 1 ч.л. меда. Утром подогреть остаток до 30-40°С и выпить за 20 минут до завтрака.
    Лечение проводят ежедневно до полного использования смеси.

==================

Лечение инсульта и паралича лицевого нерва

В лечении инсульта и паралича лицевого нерва с успехом применяется следующее средство. Спелые мягкие финики надо очистить от косточек, пропустить через мясорубку и съедать по 2-3 ч.л. этой пасты 3 раза в день после еды. Если трудно глотать, можно чуть развести молоком или топленым маслом. Курс лечения — месяц и больше.

==============

Вероника, ЗДЕСЬ
    есть информация " Методы лечения паралича и онемения тела."

Желаю Вашему папе скорейшего выздоровления !

Лечение инсульта.

27 декабря 2008 - 15:49 / #8
  9. Оффлайн

Вероника

Посетители

Огромное вам спасибо.Дай бог вам здоровья!
    28 декабря 2008 - 06:55 / #9
  10. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Вероника, большое спасибо за добрые пожелания!!!
    Взаимно желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким!!!

Лечение инсульта.

28 декабря 2008 - 18:35 / #10

Создано тем
3211
Всего сообщений
30976
  • Яндекс.Метрика