Не сгибаются колени, стерлись хрящи

Ищу рецепт,
  1. Оффлайн

masha

Посетители

Не знаю как отправить Генадию Петровичу по ел.почте письмо на передачу .Помогите,ищу рецепт.
    Мне 59 лет,вес свыше 100кг.Много лет страдаю болями в коленах.В 45лет после травмы ,накопившуюся жидкость выкачали и спустя время начались проблемы.На сегодняшней день повреждены суставы,одна нога не сгибается,стерлись хрящи на обеих ногах.Очень много лечилась и принимала различные медикаменты,но ничего не помогло.Из ваших передач научилась снимать временно боль,а вот как быть с подвижностью суставов и отсутствием хрящей.Помогите,подскажите рецепт для наращивания,восстановления хрящей.
    С ув.Мария Феодоровна г.Измаил Украина
    9 марта 2009 - 15:01 / #1
  2. Оффлайн

admin

Администраторы

Симпатий: 15

Вам надо прибегнуть простой операции по закачиванию в межсуставную щель специального геля. Этот гель выступает как протез той синовиальной жидкости. Спросите об этом у своего врача.
    А из народных рецептов, вам надо использовать те, которые помогают снять-утихомирить боль. Это могут быть рецепты как для приёма внутрь, так и наружно. Но я не помню ни одного... надо искать.
    9 марта 2009 - 17:11 / #2
  3. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Симпатий: 10

Остеоартроз - это заболевание, при котором нарушаются процессы восстановления сустава. Суставной хрящ теряет способность удерживать влагу, теряет эластичность и упругость.
    Проявления остеоартроза: боли в суставах при физической нагрузке, утренняя скованность, хруст в суставах, ограничения движения в суставах.
    Важным условием в лечении остеоартроза коленных суставов является снижение избыточной массы тела.

Травяные сборы для приема внутрь

Эти травяные сборы специально предназначены для приема внутрь. Они уменьшают воспаление и боль, а также замедляют разрушение хряща. Вот несколько рецептов:

СБОР:
    Соцветия календулы,
    плоды можжевельника,
    кора крушины,
    цветки бузины,
    листья крапивы,
    трава хвоща полевого,
    кора ивы,
    листья березы
    - поровну.
    Растения смешать, 2 столовые ложки сбора залить 1 литром кипятка, настаивать ночь.
    Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день.
    Курс лечения - 2-3 месяца.

СБОР:
    Побеги багульника - 3 части,
    трава лабазника 2 части,
    листья брусники - 4 части,
    трава донника - 3 части,
    трава зверобоя - 2 части,
    семя льна - 2 части,
    листья крапивы - 2 части,
    листья мяты - 2 части,
    трава фиалки трехцветной- 3 части,
    корневище и побеги спаржи лекарственной - 2 части,
    трава череды - 4 части.

Растения смешать, 2 столовые ложки сбора залить 1 литром кипятка, настаивать ночь.

СБОР:
    Корень аира - 1 часть,
    кора осины - 2 части,
    плоды боярышника - 5 частей,
    трава душицы - 3 части,
    трава зверобоя - 5 частей,
    трава мяты - 2 части,
    почки сосны - 2 части,
    трава фиалки трехцветной - 4 части,
    трава чабреца - 3 части,
    лист эвкалипта - 2 части.

СБОР:
    Корень калгана - 2 части,
    корень девясила - 3 части,
    семя льна - 2 части,
    трава тысячелистника - 2 части,
    трава череды - 5 частей.

СБОР:
    Почки тополя - 2 части,
    почки березы - 3 части,
    корень девясила - 2 части,
    лист крапивы - 2 части,
    цветки липы - 1 часть,
    лист мяты - 1 часть,
    цветки ромашки - 3 части,
    плоды укропа - 1 часть.

Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав (в течение 8-12 месяцев и более).
    Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике.
    Даже при относительном благополучии обязательны повторные курсы фитотерапии на 1,5-2 месяца при простуде, оперативных вмешательствах, а также в осенне-весенний период в течение 4-5 лет.

====================
    Местное лечение остеоартроза

В лечении остеоартроза очень важны местные процедуры, ведь они действуют именно там, где нужно. Вот несколько рецептов народной медицины:

1 луковицу индийского лука очищают, мелко режут и заливают водкой таким образом, чтобы жидкость покрыла нарезанную массу. Настаивают две недели, процеживают. Полученную настойку небольшими порциями втирают досуха в больные суставы, укутывают шерстяной тканью. Кожу может слегка пощипывать и даже слегка жечь.

• 2 столовые ложки касторового масла и 1 столовую ложку живичного скипидара смешать. Полученной смесью натирать суставы перед сном, не более 2 раз в неделю.

1 столовая ложка меда,
    1 столовая ложка сухой горчицы,
    1 столовая ложка растительного масла,

все смешать, довести до кипения. Смесь выложить на чистую ткань и сделать компресс на область сустава. Сверху укрыть полиэтиленом и шарфом. Держать компресс 1,5-2 часа.

• Из цветков донника, шишек хмеля, цветков зверобоя продырявленного приготовить мазь.
    Для приготовления мази берут по 2 столовые ложки каждого из растений и смешивают их с 50 г сливочного масла и тщательно растирают. Смесь наносят на чистую ткань и прикладывают к суставу, сверху укрывают полиэтиленом и теплым шарфом. Держат 1-1,5 часа.

• Взять хвою (любое хвойное дерево подойдет) 2 столовые ложки, залить 1/2 стакана воды, кипятить 20-40 минут. Процедить, смочить в отваре ткань, слегка отжать, обернуть вокруг больного сустава, сверху - полиэтилен и теплый шарф. Держать 40-60 минут.

• 3-4 стручка острого красного перца мелко накрошить (сгодится как свежий, так и сухой перец) и залить 0,5 л водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Натирать больные суставы.

• Две столовые ложки соли развести в 0,5 л воды. Смочить в растворе льняную или хлопчатобумажную ткань, отжать и обернуть вокруг сустава. Сверху укрыть клеенкой и теплым шарфом.

============

9 марта 2009 - 21:45 / #3
  4. Оффлайн

Insomnia

Посетители

Лекарственная смесь от остеоартроза

Требуется:
    100 г медицинского спирта,
    1 ст. л. нашатырного спирта,
    1 ст. л. скипидара,
    1 ст. л. 70%-го уксуса,
    1 ст. л. растительного масла,
    1 ст. л. камфорного масла,
    10 г бодяги.
    Способ приготовления.
    Нужные компоненты смешайте вместе в темной банке, которую следует поставить в темное место на 2 дня, но не в холодильник и не к батарее. Два раза в день лекарство следует взбалтывать.
    Способ применения.
    Натирайте больные места на ночь, после чего ноги следует завернуть в старую простыню, чтобы не испачкать постель, и ложиться спать. Продолжайте лечение, пока не закончится лекарство.

=================
    Облегчить боли в суставах поможет компресс из лаврового масла.
    Приготовить его несложно:
    в 200 г подсолнечного масла всыпьте 4 столовые ложки (без горки) хорошо измельченного листа лавра и оставьте закрытым на неделю в теплом месте. Затем настоявшееся готовое масло процедите. Храните в прохладном месте. Накладывайте теплый компресс на больное место на 20–25 минут или просто втирайте масло лавра в сустав. Лавровое масло снимает боль и обладает согревающим действием.

--------------------
    Почки сосны — тоже известное средство для лечения суставов. Возьмите литровую банку, уложите на дно почки сосны слоем примерно 2 см, сверху — слой сахара по вкусу.
    Заполните банку до краев, чередуя сахар и почки сосны. Закройте банку и поставьте в темное место на неделю.
    Полученный состав применяется для втираний в суставы и внутрь (по 1 чайной ложке 2–3 раза в день).

--------------------------
    Возьмите несколько листов алоэ, промойте и пропустите через мясорубку.
    К 50 г сока добавьте 100 г меда и 150 г водки.
    Полученную массу накладывайте на больное место в виде компресса.

----------------------------
    Возьмите
    200 г соли,
    100 г сухой горчицы,
    добавьте воду, чтобы получилась смесь консистенции сметаны. Полученную мазь втирайте на ночь досуха в больные места.

-------------------------
    Хорошим действием обладают и прогревания при помощи песка.
    Насыпьте в мешочки крупный песок, нагрейте его в духовке и прикладывайте к больным местам.

----------------------------
    Обыкновенный лопух издавна известен своими целебными свойствами. Для лечения больных суставов свежие листья обмывают водой и прикладывают к больному месту слоем из 5–6 листьев. Сверху накладывают теплую повязку и держат в течение 20–25 минут.

-------------------------
    При сопутствующей избыточной массе тела наряду с диетой для похудания рекомендуется сбор:
    кора крушины — 60 г,
    корень одуванчика — 20 г,
    плоды петрушки — 20 г,
    плоды фенхеля — 20 г,
    листья мяты перечной — 20 г.
    Настой принимают по 2 стакана утром до еды.
    При нарушении обмена веществ и ожирении также рекомендуются ягоды крыжовника по 100 г 2–3 раза в день до еды.

----------------------
    Отложение солей — одна из возможных причин суставных болей. Для его профилактики вечером всыпьте три столовые ложки риса в пол-литровую банку, промойте, поменяйте воду и оставьте рис в этой воде до утра. Утром сварите негустую кашу без соли и съешьте натощак. Через час можно поесть снова.

==============
    masha,
    надо чаще употреблять в пищу мармелад, холодец, хаш, наваристый бульон из куриных лапок, заливное из рыбы... не забывая о сбросе веса.
    Исключите мучное!

9 марта 2009 - 21:59 / #4
  5. Оффлайн

Insomnia

Посетители

masha,

вот еще рецепт из передачи от 5 ноября 2008 - Летящей походкой мы выйдем из дома:

Нилия Кулькова
    - У меня артроз тазобедренных суставов.

А вы знаете, что происходит с суставами при такой болезни?

- Я не доктор, но знаю, что между суставами находится хрящевая прослойка. А мне уже 73 года и у меня эта прослойка износились. Кость трется о кость. Это задевает нервы, и я иногда очень страдаю по ночам.

артроз суставов

.......
    Г.М.: Давайте сделаем упражнение, чтобы вам стало легче.

- Я знаю, что движение – это очень важно и у меня не проходит и дня, чтобы я не двигалась. Я все время делаю какие-то упражнения, и это меня спасает. И потом,… соблюдаю солевой режим – чтобы соли не откладывались.

Г.М.: Что касается движений, вы делаете движений вполне достаточно, а теперь, вам необходимо восстанавливать хрящевую ткань, поэтому, вам надо обратить основное внимание на питание.
    Надо регулярно 2-3 раза в неделю есть холодец. Для того чтобы восстанавливалась хрящевая ткань, необходимо варить эти хрящики без добавления соли.

И еще я вам порекомендую один рецепт, который будет непосредственно направлен на то, чтобы питать и восстанавливать хрящевую ткань.
    Рецепт:
    Мы берем простоквашу, скорлупу яиц, перемолотую в порошок, смешиваем 1:1. Смесь нанести на марлечку, делаем компресс на суставы. Закрываем целлофаном и сверху, замотать теплым. Так можно держать 1,5-2 часа.
    Но, делать надо регулярно.

-----------------------
    Я хочу пригласить к нам в студию героя, опыт которого вам будет интересен. Встречайте, Сергей Ярков.

Сергей Ярков
    - Примерно лет 5 назад, у меня заболели суставы – колени, тазобедренные суставы. Я не мог даже поздороваться правой рукой и умывался левой рукой. Левая немного работала, а правая не работала совсем, я не мог её согнуть. А сейчас, слава богу (демонстрирует). Я рентгеновские снимки принёс с собой, чтобы посмотреть что было, и чего я добился.

А что говорили врачи? Какой ставили диагноз?

- В точном диагнозе сомневались, думали, что болезнь Бехтерева, может быть ревматоидный,… а, в конце концов, остановились на реактивном артрите. Дикая боль,… я ночами не спал.

И мне пришлось выстроить целую систему.
    1. Во-первых, это то, что вода должна быть чистая, структурированная, т.е. талая.
    2. Во-вторых, надо коренным образом изменить структуру своего питания. Я исключил мясные продукты, жареные продукты, соленые продукты. Хлеб я практически сейчас не ем.

А каши?
    - Рецепт:
    Я делаю свою кашу. На Руси такое делали – назвалась «кваша» (ударение на последнюю «а»).
    Беру кефир (или простоквашу, или сыворотку, или воду). И кладу в него несколько злаков. Допустим: проросшую пшеницу, молотые зёрна ячменя, овса и ржи. А гречу я кладу туда немолотую. Через 4 часа вся эта масса без температурной обработки превращается в конгломерат различных минеральных веществ и витаминов, которые нужны организму. Я туда еще добавляю все сухофрукты: инжир, курага, чернослив, изюм, сушёные яблочки и т.д. Затем орешки и ложку меда. Обязательно зелень: петрушку и укроп. А еще я добавляю ботву моркови… и зубчик чесночка.

Т.е. у вас просто в одной тарелке получается вся жизнь.

- Конгломерат витаминов и минеральных веществ!
    Потрясающе!

Врач-ревматолог, Тамара Батманова:
    - В суставах возникают боли из-за нарушения хряща. Хрящ истончается, становится меньше жидкости и естественно от этого происходит разрушение суставного хряща. А дальше возникает болевой синдром, что и ощущают наши гости.

К этому приводит не только неправильное питание, неправильный образ жизни. К этому в основном приводят психо-эмоциональные стрессы.
    Конечно, мы можем посоветовать. В первую очередь убрать психо-эмоциональные стрессы, накопленные за всю ее жизнь.

Как это делается?

- Очень просто. Купите в аптеке шишки хмеля и на ночь принимать этот чай из шишек хмеля. Это дает возможность успокоиться и снять стрессовое состояние.

Можно еще спать на подушечке из хмеля. А что вы скажете о рецепте вот этой замечательной «кваши»?

- Прекрасный состав.
    Кисломолочные продукты дают возможность тем зернам, которые находятся в ней, превратиться в биологически доступную форму и легко усваиваться организмом. Я вам советую, все-таки, в рацион употреблять студень или хаш. Хаш варится из жилистых частей: мы берём кости, жилистую ткань и варим жидкий бульон и пьем его в теплом виде. И тоже без соли и это более доступно.

10 марта 2009 - 21:57 / #5
  6. Оффлайн

Львеныш

Посетители

Не хочу пугать, но после длительного лечения мне предложили операцию эндопротезирования тазобедренных суставов. Мне 57 лет. С интервалом в полгода сделала операции. Живу заново! Но не забываю, что есть и другие суставы. Для этого подойдут те многочисленные рецепты, которые советуют в Малахов +. Восстановиться хрящ не может, можно только замедлить процесс.
    16 марта 2009 - 11:51 / #6
  7. Оффлайн

0119960

Посетители

КАК можно было доиграться в жизни чтобы так мучиться .Наверное некогда было.Едьте в деревню!!!
    20 июня 2009 - 17:45 / #7
  8. Оффлайн

galinapanteleeva

Посетители

У меня та же проблема. Лечилась в артрологическом центре. Делала операции, всевозможные уколы... Долечилась до необходимости замены суставов. Летом купила Ноутбук и с его помощью нашла врача, который лечит артрозы любой степени. У него есть сайт : ГИТТ Виталий Демьянович, почитайте. Также там есть его книга : Чародей. Гитт В.Д.
    Он дает упражнения (без нагрузки) , помогающие улучшить питание хряща и постепеееное его восстановление. К нему едут отовсюду. Стоимость приема для пенсионеров 650 руб. Некоторые приезжают на несколько дней, знакомятся с методикой , и занимаются дома.
    14 января 2010 - 20:36 / #8
  9. Оффлайн

Hosk

Посетители

Цитата: Insomnia
    в пищу мармелад, холодец, хаш, наваристый бульон из куриных лапок, заливное из рыбы... не забывая о сбросе веса.
    Исключите мучное!

Не знаю, насколько это действенно, но очень хочется верить.
    Однако кто-то подсчитал, что для того, чтобы получить необходимое количество нужных веществ из подобных продуктов, в частности - холодца, его надо съедать по 10 килограмм за раз.
    31 мая 2010 - 21:01 / #9
  10. Оффлайн

Антон Петров

Посетители

Еще нужно снизить нагрузку на коленный сустав по максимуму, для этого существуют специальные наколенники и ортезы, посмотрите в спец.магазинах, например в Ортолайне . Сейчас есть очень много моделей, подберете для себя наиболее удобный - реально станет легче.
    Будьте здоровы!
    15 сентября 2011 - 09:49 / #10

Создано тем
3211
Всего сообщений
30976
  • Яндекс.Метрика