Профилактика и лечение остеохондроза

1. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Isfiza : да ну а как он вреден может быть? Его ж не постоянно носить надо.

"Зажмите" боль воротничком. Некоторые люди отмечают временное ослабление болей за счет придания неподвижного положения шее с помощью специальных воротничков. Однако фиксация шеи в течение слишком продолжительного времени не принесет пользы. Более того, пребывание шеи в воротничке свыше двух дней может привести к ослаблению мышц. Таким образом, они будут более подвержены травме. Если боли продолжаются дольше трех дней, покажитесь своему врачу.
    -выдержка из Боли в области шеи

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

19 мая 2009 - 00:43 / #11
  2. Оффлайн

Isfiza

Посетители

lilya, я это прекрасно понимаю, но в этом воротнике ж не целые сутки напролет нужно ходить? когда боль сильно бспокоит - тогда и применять и ничего с мышцами не будет, да и врачи не запрещают так...
    24 мая 2009 - 00:49 / #12
  3. Оффлайн

gvs

Посетители

с остеохондрозом впервые *познакомилась* 20 лет назад, начиналось всё с шейного, боли были просто дикие, проецировались в руки так, что невозможно было даже пошевелить. Пробовала разное, но сейчас по опыту могу сказать , самое лучшее средство - это профилактическая гимнастика . К тем упражнениям, что указаны выше, могу добавить 2 обязательных
    1- сесть на пол и ходить на ягодицах вперёд и назад, хотя бы по 10-15 *шагов* 10 раз
    2 - лечь на спину и *ходить*, передвигая тело при помощи лопаток, ягодиц, как приспособитесь.
    Но это каждый день, а при острой боли помогают мази на основе змеиного яда (Випросал) и пчелиного (Апизартрон) - эффект наступает через 1-2 недели.
    Ещё есть прибор Денас, который снимает боль через 20-30 минут, но для того, чтобы она не возвращалась, необходимо лечить им минимум в течении 2 недель. http://www.denascorp.ru/
    24 мая 2009 - 17:30 / #13
  4. Оффлайн

Isfiza

Посетители

Самое интересное, что я в больнице была... мне сказали, что остеохондроз щас практически у всех....
    6 июня 2009 - 02:37 / #14
  5. Оффлайн

Kaco

Посетители

При остеохондрозе обязательно надо делать массаж/2 раза в год /и ЛФК.
    Почитайте здесь много информации-массаж и ЛФК

массаж и ЛФК

тот,кто берется учить других сам никогда не должен прекращать учиться.
    кто не сумеет промолчать,тот не научится говорить...

29 сентября 2009 - 14:52 / #15
  6. Оффлайн

Kirill

Посетители

Я мажу шею согревающим гелем Алезан, курсами - неделю мажу, 2 нет.
    Это не смейтесь толька гель для лошадей, в ветмагазине покупаю, там состав хороший, все на маслах.
    И вожу по шее магнитным прибором - у меня МАГ-30, а вообще их много разных.
    Там в инструкции прям схема прописана и рисунки где водить.
    Это мне жена посоветовала
    10 декабря 2009 - 12:15 / #16
  7. Оффлайн

борисыч

Посетители

Вообще то наличие болевых ощущений в шейном отделе позвоночника
    говорит о том что организму не хватает воды, то есть произошло банальное обезвоживание межпозвоночного диска он отсосал воду у близ лежащих мышечных тканей, из крови Нагрев и массаж близ лежащих областей эффективен по простой причине--- усиливается приток свежей крови из нее гидрация мыщц, межпозвонковых дисков.
    Вывод:нужно употреблять побольше воды и делать простые упражнения для создания вакумма в межпозвоночных дискахс целью и гидрации.
    Вакуум создается тогда когда голова и шея одновременно двигаются назад.Простой случай -медленные наклоны головы в перед и назад.
    Вытяните шею вперед, продержите её в таком положении 30 секунд.Подобное упражнение создаст вакуум и поможет заполнить пространство между дисками.Вместе с этим все диски благодаря переднему соединению со спинными связками отходят назад в нормальное положение между позвонками.
    Еще одно упражнение которое пожет укрепить мышцы ,поставить на место диски:
    лягте на спину на самый край кровати,так, чтобы ваша голова
    находилась без опоры на весу.Это положение помогает растянуть
    шею не несущую в том случае никакой нагрузки и отклонить её назад.
    Несколько минут полежите в таком положении,полностью расслабившись--это поможет ослабить напряжение в области шеи.В результате в пространстве между дисками создается необходимый вакуум.После аккуратных наклонов назад--так,чтобы вы смогли увидеть пол--поднимайте голову настолько, чтобы увидеть стену около ступней.Данная процедура весьма полезна,так как периодически создаётся вакуум в пространстве между двумя любыми позвонками шейного отдела.Благодаря разряжению вода попадает в пространство между дисками и распространяется по всем частям шейных суставов,
    действуя как смазочное вещество.Необходимо что бы эта вода впитывалась в ядро межпозвоночного диска до тех пор, пока он не растянется и не примет естественный размер отделяя один позвонок от другого.Теперь наклоняйте голову из стороны в сторону,постарайтесь взглянуть на пол и стены сначала с одной стороны, потом с другой .
    Эти не хитрые упражнения при их применении могут даже очень помочь
    тем кто мучается от шейного артрита или смещения шейных позвонков
    и улучшить подвижность шейных суствов.
    14 декабря 2009 - 17:14 / #17
  8. Оффлайн

Юлия_Я

Посетители

Я ЗА применение воротника при шейном остеохондрозе.
    Принцип прост, уменьшить давление. Давление в позвоночнике (в шейном отделе) оказывает возникновение боливого синдрома.

У меня поясничный остеохондроз, приобрела в декабре специализированную профиклактическую накладку под попу. Изобрёл её Селиванов, белгородский инженер. Принцип опять же такой, разгрузить позвоночник в поясничном отделе, а по должности я бухгалтер, у меня сидячий образ работы с 9 до 18 часов. Треть времени суток я сижу, раньше поясница болела невыносимо, а сейчас целый день на накладке и к вечеру никаких болей.

узнать на www.selicom.spb.ru
    13 января 2010 - 21:08 / #18
  9. Оффлайн

samodelkin

Посетители

У самого были проблемы с шеей. Очень помогает в лечении кинезиотерапия, в Москве совсем недавно открылась клиника кинезиотерапии www.kinezios.ru, цены пока смешные. Регулярные занятия помогают обходиться без лекарств и ужасных болей. Так же можно самому делать упражнения направленные на коррекцию тонуса мышц шеи.
    31 мая 2010 - 19:41 / #19
  10. Оффлайн

Aloe

Посетители

Остеохондроз - деградация, разрушение межпозвонковых дисков. Именно остеохондроз является причиной боли в спине в 80% случаев. Если он (остеохондроз) осложнён грыжами межпозвоночных дисков, боль может появиться в конечностях, голове а так же, во внутренних органах. Поясничный остеохондроз, который является самым распространённым, в основном вызывает боль в нижних конечностях, шейный остеохондроз - в руках и голове, грудной - во внутренних органах. Механизм появления боли упрощенно можно обрисовать так: межпозвонковый диск не выдерживает нагрузки и образуется его выпячивание. Вокруг межпозвонкового диска расположенны нервные отростки, сосуды и спинной мозг. Грыжа диска, затрагивая какой либо из невных отростков вызавает его воспаление, что и приводит к возникновению боли.

Причины развития остеохондроза , то есть дегенерации межпозвонкового диска, до сих пор точно не установлены, в основном выделяются несколько причин, это: нарушение обмена веществ в организме, слабое физическое развитие, генетическая предрасположенность и другие. Грыжа диска образуется вследствии большой нагрузки на диск, естественно чем слабее диск и мышечный корсет тем меньшая нагрузка способна вызвать появление грыжи. Сложность в определении причин развития остеохондроза заключается в том, что это заболевание встречается как у людей пожилого возраста, так и у молодых и как у физически развитых людей, так и у людей пренебрегающих спортом. Поэтому довольно сложно определить тот вид лечения, который сможет помочь.

Для профилактики остеохондроза и исключения его обострений, желательно соблюдать несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:
    - всегда держите спину ровно.
    - старайтесь не поднимать тяжёлых предметов. Если это необходимо, то поднимайте их присев, а не наклонившись.
    - чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться.
    - как можно чаще висите на турнике и плавайте.

также можно принимать Актив Гиалурон, до недавнего времени дополнительное введение Гиалуроновой кислоты в организм было возможно только с помощью инъекций. Теперь Гиалуроновая кислота впервые может вводиться в организм простым и доступным каждому способом - в виде капсул Актив Гналурон. Состав: низкомолекулярный комплекс гиалуроновой кислоты (Injuv), экстракт корня имбиря, экстракт корня куркумы.Дополнительные ингредиенты: масло соевых бобов, желатин, глицерин, пчелиный воск, мальтодекстрин, вода, цинка оксид, лецитин.

И дополнение к Актив Гиалурону - напиток из алоя Фридом. Состав: Стабилизированный гель Алоэ Вера (88,9%).В 120 мл напитка содержится: глюкозамин сульфат (1500мг), хондроитин сульфат (1200мг), МСМ-метилсульфонилметан (750мг), аскорбиновая кислота (250мг). Дополнительные Ингредиенты (природного происхождения): сорбитол, натуральный апельсиновый сок, фруктоза, лимонная кислота, сорбат калия, бензоат натрия, токоферол-витамин Е (антиоксидант).
    5 августа 2010 - 22:58 / #20

Создано тем
3209
Всего сообщений
30986
  • Яндекс.Метрика