Варикозное расширение вен, тяжесть в ногах

1. Оффлайн

Ирина Павловна

Посетители

Здравствуйте, в программе от 22 июня 2009 года женщина, работающая парикмахером, рассказывала рецепт, как она избавилась от проблем с ногами, не успела записать этот рецепт - очень нужен для мамы, большая просьба - прислать этот рецепт. Заранее благодарна!
    22 июня 2009 - 20:02 / #1
  2. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Ирина Павловна,текст конспекта -22.06.2009. Как жить в жару гипертонику?
    Я хочу пригласить к нам еще одну героиню. Она так же принесла напиток, чтобы помочь в летнюю жару. Встречайте, сегодня в нашей студии Римма Зоричева.
    Я вас понимаю, потому что отработала более 30 лет парикмахером. Представьте себе, вы приходите в парикмахерскую, вас встречает мастер с красным лицом, волосы прилипшие, ноги как бочки. Приходила домой, я плакала, не знала, куда девать эти ноги.

- Я вас понимаю, потому что отработала более 30 лет парикмахером. Представьте себе, вы приходите в парикмахерскую, вас встречает мастер с красным лицом, волосы прилипшие, ноги как бочки. Приходила домой, я плакала, не знала, куда девать эти ноги.

Что за рецепт, чем спаслись?

- Два года назад пришлось бросить работу, потому что стыдно было так ходить. Ноги были в таком состоянии, как будто к ним по две 3-хлитровой банки привязали. Я ходила как старая. Но потом…
    Мой муж постоянно с друзьями ездил на рыбалку, на дачу, на природу с ночевкой. А я сидела дома: обложусь полотенцами мокрыми, холодными, вентилятор перед собой поставлю, и сижу у телевизора.

Это, между прочим, опасно.

- У меня была из-за этого простуда.

Расскажите, о напитке из барвинка, то растение, что вам помогло. Откуда вы о нём узнали?

- В очередной отъезд мужа я сидела дома, расстроенная. Пришла подруга, она продвинутая насчет здорового образа жизни.

Она наш человек!

- да! Она мне привезла кучу литературы. И говорит, «ну ты возьмёшься за себя или нет, ну ты же ведь не старая женщина, ну возьмись, ну что же ты дома сидишь, не выходишь». И я решила, взялась за себя.
    Рецепт:
    Меня привлекло растение барвинка (барвинок). Цветы голубого цвета, а листья как у брусники, такие жёсткие. Во-первых, это мочегонное, во-вторых, отечность убирает хорошо. Давление снижает, и помогает от сахарного диабета. Т.е. рецепт замечательный.
    Берем 3 литра молочной сыворотки, добавляем 1 ст.л. сметаны, добавить стакан меда. Положить в марлю листья барвинка, и камешек в качестве груза (это нужно, чтобы листья не всплывали и не плесневели), всё это завязываем в узелок (получается как бы мешочек). В теплом месте три недели оно готовится (т.е. настаивается, квасится, бродит). Через три недели добавляем ложечку лимона. Пить этот квас по четверть стакана 3-4 раза в день.

Скажите, что стало с вами после того, как вы стали пить этот квас из барвинка?

Меня привлекло растение барвинка (барвинок). Цветы голубого цвета, а листья как у брусники, такие жёсткие. Во-первых, это мочегонное, во-вторых, отечность убирает хорошо. Давление снижает, и помогает от сахарного диабета. Т.е. рецепт замечательный.
    Берем 3 литра молочной сыворотки, добавляем 1 ст.л. сметаны, добавить стакан меда. Положить в марлю листья барвинка, и камешек в качестве груза (это нужно, чтобы листья не всплывали и не плесневели), всё это завязываем в узелок (получается как бы мешочек). В теплом месте три недели оно готовится (т.е. настаивается, квасится, бродит). Через три недели добавляем ложечку лимона. Пить этот квас по четверть стакана 3-4 раза в день.

- Снизилось давление. Настроение сразу другое, и жить хочется. Теперь я уже холодными полотенцами не оборачиваюсь, а становлюсь под теплый душ (именно тёплый, не холодный в жару применяют). Я стала очень много употреблять ягод, бруснику, чернику, а клюкву-то как люблю. Все это в комплексе помогает. И ноги в порядке.

А что за компрессы вы делали от отёков на ногах, при помощи геркулеса?

- рецепт:
    Вот, я приходила, брала 5 ложек геркулеса, 4 ложки сметаны. Хорошо перемешать. Но сметана, чтобы была жидковатая, чтобы геркулес набух. Добавляем ложку меда и 0,5 ч.л. лимонного сока. И вот, вы ложитесь на диван, ноги надо положить на валик. Накладываем полученную смесь на марлю, прикладываем в качестве компресса к больным местам, заматываем теплой тканью.

А сейчас я хочу обратиться к специалисту. У нас сегодня в студии, Михаил Николаевич Лущик (врач-фитотерапевт). Несколько слов о таком растении как барвинок.
    Тот барвинок, что был показан на экране, единственный который общим-то не ядовитый. Он имеет уникальное свойство: уменьшать потребление кислорода на единицу объёма любой ткани. Будь то мышечная (имеется в виду сердце), будь то мозговая ткань и т.д.

- Тот барвинок, что был показан на экране, единственный который общим-то не ядовитый. Он имеет уникальное свойство: уменьшать потребление кислорода на единицу объёма любой ткани. Будь то мышечная (имеется в виду сердце), будь то мозговая ткань и т.д.

Т.е. облегчает нам работу

- да. И в результате чего обменные процессы легче идут.

-есть вот еще и такие рецепты:

Варикозное расширение вен
    Перед использованием народных средств проконсультируйтесь с лечащим врачом!
    100 гр. молотого мускатного ореха, залить 0,5 л. водки настоять 10 дней, ежедневно встряхивая, отфильтровать и принимать по 20 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды. Выпить одну бутылку, сделать перерыв 7 - 10 дней и так до полного излечения. Это одно из самых сильных средств, дающих хороший результат, при лечении варикозов и тромбофлебитов.

250 гр. очищенного чеснока натереть на мелкой тёрке или пропустить через мясорубку и залить 350 гр. жидкого мёда, тщательно перемешать и настоять в течение недели. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за 40 мин. до еды в течение 2 - 3 месяцев.

Делать на ночь компрессы из молочной сыворотки: смочить в сыворотке марлю, обернуть ею участки с расширенными венами и прикрыть бумагой для компресса. Утром смыть сыворотку холодной водой. Вместо сыворотки можно применять компресс из перемолотых листьев каштана конского.

Тщательно растереть в ступке свежесорванные листья и головки полыни серебристой, затем смешать 1 ст. ложку приготовленного сырья с 1 ст. ложкой кислого молока или сметаны и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами.

Настойка: 50 г цветков или плодов каштана на 0,5 л водки, настаивать 2 недели в теплом, темном месте, взбалтывая ежедневно. Принимать такую настойку по 30-40 капель 3-4 раза в день в течение З-4 недель. Для лечения расширения вен и геморроя в народной медицине кроме настойки иногда yпотребляют свежий сок из цветков каштана по 25 капель 2-3 раза в день. Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов, тромбы постепенно размягчаются и paccacываються. Горячий настой и экстракт из каштана конского является одним из самых хороших венотонических средств. Он входит в состав отечественных и иностранных препаратов для лечения при расширении и воспалении вен, флебитов и геморроя.

При болях в ногах у людей, страдающих расширением вен, применяют теплые ножные ванны (до колена) из отвара коры вербы (ивы) и коры дуба продолжительностью в полчаса. После ванны надевают на ноги бандаж или резиновые эластичные чулки и отдыхают.

Листья каланхоэ перистого (комнатного растения) промыть, мелко порезать, наполнить поллитровую банку до половины и доверху залить водкой или 70-процентным спиртом (можно тройным одеколоном). Настаивать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
    Смазывать ноги перед сном от стопы и выше (снизу вверх). Боли в ногах проходят после первых же процедур, но в тяжелых случаях до полного излечения процедуру нужно повторять 4 месяца подряд.

При варикозном расширении вен дает облегчение такой состав: 2 столовые ложки без верха сухих измельченных аптечных цветков календулы и 2 столовые ложки без верха измельченных аптечных корневищ аира залить поллитром яблочного вина (желательно домашнего приготовления) , настоять в темном прохладном месте две недели, затем процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Свежий помидор нарежьте дольками и привяжите к венам ног. Держите, пока не начнет пощипывать. Затем снимите дольки и помойте ноги прохладной водой. После нескольких процедур боли и синие пятна уйдут.

Полынь. Смешать горсть толченой свежей полыни с мацони или простоквашей. Смесь нанести на мapлю и приложить там, где вены наиболее сильно расширены. Ноги положить на подушечку и прикрыть пленкой или цeлофаном. Снять марлю с кашицей через 30 мин.

Хорошо растолочь или натереть белый чеснок (именно с белой, а не с синеватой шелухой), затем одну часть чесночной массы тщательно перемешать с двумя частями сливочного масла и наложить эту смесь на выступающие вены, накрыть пергаментной бумагой, обмотать сверху чем-нибудь теплым и оставить на ночь. Делать такие компрессы каждый вечер в течение месяца. Утром ноги вымыть и обмотать эластичным бинтом, поверх которого надеть чулки. У одной больной с сильно выступавшими на ногах венами после месячного курса такого лечения вены "спрятались" и больше не появляются даже после тяжелых сельскохозяйственных работ.

Утром и вечером смазывать больные вены снизу вверх яблочным уксусом (продается в магазинах) со спиртовой на стойкой березовых почек, смешанными в равных количествах. Через 15 минут процедуру повторить и дать ногам отдохнуть.
    Настойка березовых почек: 20 г почек на 100 г 70-процентного спирта или одеколона, настаивать 2 недели.

- Смазывать яблочным уксусом пораженные места ежедневно утром и вечером, одновременно выпивая 2–3 стакана воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса в каждый стакан.

- Столовую ложку шишек хмеля размельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по стакану 3 раза в день перед едой. На участке ног с расширенными венами прикладывать марлю, смоченную отваром хмеля.

- Хорошо созревший помидор разрезать на дольки и приложить их к расширенным венам. Через 3-4 часа приложить свежие ломтики.

- Утром натощак и вечером пить по полстакана настоя березовых почек или листьев с 1 чайной ложкой яблочного уксуса и 1 чайной ложкой натурального меда.

- Свежей мокрицей обложите венозные узлы и больные вены, сверху положите лист подорожника или лопуха, все это закрепите бинтом. Через полчаса это лекарственное сырье поменяйте на новое. Так делайте не менее 4-х раз в день.

- Для приема ванн используйте хвойную соль.

- Весной, когда зацветает белая акация, соберите кисти цветов и положите их в трехлитровую банку, заполнив ее на одну треть (цветы должны лежать в ней не очень плотно). Туда же влить 0,5 л водки и 0,5 л медицинского спирта. Закрыть крышкой. Поставить в темную кладовку на 2 недели. Затем этой жидкостью не меньше 5 раз в день обильно смачивать венозные узлы и осторожно растирать. Цветы акации при этом остаются в банке. Продолжать, пока не закончится вся жидкость.

- Смешать 1 ст. л. крупной соли 200 г меда. Наносить смесь на кожу ног тонким слоем в местах больных вен. Накрывают пергаментной бумагой (не рекомендуется применять целлофановую пленку), обмотать бинтом. Держат компресс два дня, затем сделать перерыв на один день. Курс лечения - 9 процедур.

- Делать на ночь компрессы из молочной сыворотки: смочить в сыворотке марлю, обернуть ею участки с расширенными венами и прикрыть бумагой для компресса. Утром смыть сыворотку холодной водой.

- Места со вспухшими венами несколько раз в день примачивать соком свежего картофеля или накладывать повязки, смоченные в этом соке. Хорошо такую процедуру совмещать с питьем сока картофеля.
    народная медицина

здесь тоже есть рецепты-кликнуть

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

23 июня 2009 - 03:35 / #2
  3. Оффлайн

Ирина Павловна

Посетители

Спасибо большое за быстрый ответ и за дополнительные рецепты! smile
    23 июня 2009 - 21:07 / #3
  4. Оффлайн

Tavi

Посетители

Подскажите пожалуйста что такое молочная сыворотка? И как ее надо приготовить?
    18 мая 2010 - 13:14 / #4
  5. Оффлайн

lilya

Посетители

Tavi,
    Ода о сыворотке.
    Молочная сыворотка(кисломолочный продукт) – универсальный эликсир красоты и здоровья. Судите сами: при низкой жирности она содержит все необходимые человеку питательные и биоактивные вещества, которые легко усваиваются. На 94% она состоит из воды, а остальные 6% представляют собой высокоценный кладезь жизненно важных компонентов: все витамины группы В, лактоза, белок, кальций, калий, фосфор, магний, пробиотические бактерии, почти все соли и микроэлементы молока.

Если привить себе полезную привычку выпивать ежедневно утром по одной чашке сыворотки, можно быстро и естественно укрепить свой иммунитет. Она обладает легким слабительным эффектом, поэтому лучше всего вводить ее в свой рацион тогда, когда не намечается важных дел вдали от дома.

Молочная сыворотка содержит особый сахар – лактозу, который медленно всасывается в кишечнике. Это хорошо тем, что процессы брожения и газообразования замедляются, а жизнедеятельность кишечной микрофлоры приходит в норму за две-три недели. Организм почти не использует лактозу при формировании жировых отложений. Поэтому этот продукт полезен всем, кто имеет избыточный вес и не любит заниматься спортом.

Молочная сыворотка легко избавляет от целлюлита, ведь она содержит много калия, недостаток которого и является одной из основных причин появления «апельсиновой корки». Дефицит калия в организме сопровождается также быстрой утомляемостью, снижением внимания, рассеянностью, ухудшением запоминания информации, ощущениями нерешительности и неуверенности, непереносимостью холода, мозолями, запорами и многими другими неприятными симптомами.

Сыворотка восстанавливает нарушенный водно-солевой баланс в организме, выводит из организма лишнюю жидкость, а вслед за ней все токсины, шлаки и лишний холестерин.

Людям, страдающим от плохого настроения, стрессов и депрессий, стакан сыворотки в день помогает справляться с этими состояниями. В ходе специально проведенных исследований было установлено, что при ежедневном поступлении в организм всего лишь трех граммов сыворотки прекращается выработка стрессовых гормонов и одновременно повышается уровень гормона радости – серотонина.

Ее можно использовать для борьбы с тягой к сладким продуктам, благодаря тому, что белок молочной сыворотки легко усваивается организмом (в отличие от протеина молока) и быстро утоляет голод. Помимо этого, сыворотка, из-за большого содержания витамина В2, активизирует жировой и углеводный обмен.

На ее основе можно легко приготовить множество питательных коктейлей, замечательно насыщающих организм. Пример коктейля: нужно взять 100 г любых ягод, 250 г сыворотки, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. сахара и корицу по вкусу. В блендере смешать ягоды, добавить все остальные ингредиенты и молочную сыворотку.

Молочную сыворотку можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно.

1 способ: поставить нужное количество молока в теплое место и подождать, когда оно превратится в простоквашу. Затем поставить скисшее молоко на плиту и довести до кипения (но не кипятить). Когда сверху молока образуются сгустки творога, выключить газ и оставить все до полного остывания на плите. Когда остынет, процедить сыворотку сквозь марлю или мелкое сито, а оставшийся творог можно использовать для приготовления разных блюд.

2 способ: на 1 л пастеризованного молока взять 1 небольшой лимон. В молоко, только начинающее закипать на плите, добавить сок лимона, быстро перемешать и сразу же снять с огня. Молоко расслоится на творог и сыворотку, которые нужно будет отделить с помощью мелкого сита или марли друг от друга.

Как еще можно использовать молочную сыворотку?

Сыворотка может послужить в качестве шампуня, прекрасно очищающего волосы и кожу головы, препятствующего выпадению волос и делающего их шелковистыми. Можно добиться еще большего эффекта, если к сыворотке добавить отвар корней лопуха.

Справиться с веснушками поможет маска из смеси 3 ст. л. творога и 3 ст. л. молочной сыворотки. Наносить ее следует тонким слоем на очищенную кожу, а смывать теплой водой или зеленым чаем через 10 минут.

Для косметической ванны в теплую воду (37 градусов) добавить пригоршню отрубей, 5 капель пшеничного масла и 2 л молочной сыворотки. Находиться в такой ванне следует около 20 минут. Кожу после ванны нужно просто промокнуть мягким полотенцем без ополаскивания.

Чтобы укрепить ногти в 0,5 л подогретой сыворотки добавить 2-3 капли масла жожоба. В этой ванночке 10 минут подержать руки.

Чтобы убрать боль и красноту с обгоревшей на солнце кожи, необходимо сделать простую ванну: в теплую воду налить 2 л молочной сыворотки и полежать в ней 20 минут.

Можно избавиться от прыщей, употребляя сыворотку около двух месяцев, приготовленную следующим образом: добавить сок половины лимона в 0,5 л кипяченого охлажденного молока.

Ограниченный размер статьи позволил затронуть лишь некоторые проблемы со здоровьем, при которых молочная сыворотка способна помочь. Было бы невозможно назвать их все, но совершенно ясно одно: выбрав для себя этот полезный продукт, можно без лишних затрат и усилий обеспечить себе превосходное самочувствие и потрясающую внешность.

18 мая 2010 - 13:23 / #5
  6. Оффлайн

маня

Посетители

У нашего родтвенника,который прошел курс химии,ужасно болят вены на ногах.Может ,можно все, что выше написано, попробовать и ему?
    Особенно хороши ,по-моему,примочки из тертой картошки,чеснока с медом.соль медом,сыворотка.Очень просто,но по-моему,должно помочь.
    Из собственного опыта знаю,что при всех сосудитых заболеваниях
    чеснок,лимон настоять 2 недели очень помогает.Но пить надо долго,как и все,что связяны с травами. Прошу Вашего совета С уважением
    27 мая 2010 - 17:12 / #6
  7. Оффлайн

lilya

Посетители

Цитата: маня
    У нашего родтвенника,который прошел курс химии,ужасно болят вены на ногах

Манечка,сначала нужно обратиться к флебологу,чтобы он проверил вены и поставил конкретный диагноз,чтобы не навредить. smile love

27 мая 2010 - 19:17 / #7
  8. Оффлайн

маня

Посетители

Конечно,Лилечка,врач его ведет,делает лекарственные назначения.Но от них уже просто тошно.Столько всего влито в этот организм,что хочется как-то подключить и травы.
    У меня мама готовит настойку из каштанов ежегодно,очень хорошая вещь.Я думаю,можно попробовать.,не исключая медикаментов,конечно
    Спасибо.,Лилечка.
    27 мая 2010 - 21:15 / #8
  9. Оффлайн

lilya

Посетители

хочется как-то подключить и травы.

конечно можно просто чай зеленый попить,если у него нормальное давление,не пониженное.Если с густотой крови проблем нет,то можно апликации поделать из томатов.А на счет каких-либо трав,нужно обязательно согласовывать с лечащим врачем.Печеные яблоки кушать.

У меня мама готовит настойку из каштанов ежегодно,очень хорошая вещь.

Как рна ее готовит и как применяет,и есть ли какие результаты?
    Если не трудно,пожалуйста просвятите.

27 мая 2010 - 22:37 / #9
  10. Оффлайн

маня

Посетители

Готовим очень просто,возможно ,и неправильно,но так мы делаем много лет для мамы.И она без этой настойки не смогла бы ходить. Как только осенью падают каштаны,собираем экологически чистые каштаны и набиваем доверху 3-х литровую банку.Заливает водкой и на на 2 недели в темное место .,периодически встряхивать. Настойка получается, как буд-то бы, жидкий топленый крем.,когда втираешь в вены на ногах.Мама в то время поутрам не могла от боли ноги опустить,пока не смазывала настойкой. Сейчас намного лучше,уже не каждую неделю вспоминает о настойке.
    Порой после спорта сын жалуется,что тянет вены-смажет настойкой и все
    мигом отпускает.Дома всем рекоммендую иметь.Стоящая вещь.
    28 мая 2010 - 22:49 / #10

Создано тем
3209
Всего сообщений
30973
  • Яндекс.Метрика