рассеянный склероз - это приговор?

Как жить без синтетических имунномодуляторов?
  1. Оффлайн

Sweetly_sv

Посетители

Всем доброго здоровья.

Мне 36 лет. Этой весной мне поставили диагноз РС, который меня очень пугает.
    Врачи говорят, что используя имунномодуляторы, можно продлить перерывы между обострениями. Но это ценой ежедневных инъекций, результативность которых не так и высока.
    Хотелось бы узнать народные рецепты, заменяющие химию (если таковые имеются).
    И вообще бы узнать, как жить с этим диагнозом...
    27 июля 2009 - 13:09 / #1
  2. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

Семья и рассеянный склероз

Человек, болеющий гриппом или сломавший ногу, может временно осложнить жизнь своей семьи, но большинство людей относительно легко справляются с этими трудностями, потому что они длятся в течение относительно короткого периода времени и только на время они меняют свои роли и обязанности. Длительный процесс болезни при РС - это совсем другое дело.

Диагноз РС затрагивает всех членов семьи. Каждый человек в семье должен научиться жить с РС, и каждый делает это по-своему. В то время, когда Вы учитесь приспосабливаться к РС и справляться с его разнообразными и непредсказуемыми симптомами. Ваша семья приспосабливается к своим чувствам и ощущениям по поводу этой болезни и ее влияния на их собственную жизнь. Те, кто не готов к роли ухаживающего за больным, могут внезапно оказаться вынужденными это делать. Супруг(а) может вдруг почувствовать себя скорее родителем, чем партнером.

Обычная ошибка членов семьи заключается в том, что они пытаются сделать слишком много вместо Вас, делая Вас еще более беспомощным, чем на самом деле и забывая о других членах семьи. Излишняя заботливость - это знак тревоги за семью, знак беспокойства по поводу Вашего здоровья и Вашего будущего, а также будущего семьи. Опишите членам семьи, тревожащие Вас симптомы, чтобы они могли понять, что Вы чувствуете. Объясняя Вашей семье, как Вы цените свою независимость. Вы можете также уверить их, что Вы будете осторожны, и будете действовать разумно и что Вы попросите их о помощи, когда Вам это потребуется.

Управление эмоциями при рассеянном склерозе -кликнуть

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

30 июля 2009 - 12:50 / #11
  3. Оффлайн

October

Посетители

В нашей семье ситуация была такова: когда диагноз был поставлен, мы с отцом относились к нему не слишком серьёзно ( руки-ноги на месте, человек не лежит), а мама как "сильная личность" всё держала в себе. Отец умер и я "взяла всё в свои руки", что было неправильно. Мамино физическое и моральное состояние сильно ухудшилось. Она чувствует себя ненужной, зависимой. Не было бы поздно исправить ошибки.
    30 июля 2009 - 15:34 / #12
  4. Оффлайн

lilya

Посетители

Симпатий: 11

October,думаю,что нужно вернуть Вашу маму к посильным обязанностям и дать ей возможность понять ,что Вы без ее помощи не можете обойтись.
    В нашей семье была почти такая же история.Купили пяток кур,чтоб у мамы была забота и что кроме нее некому заботиться.Заведите каку-нибуть живность,чтоб была маме в радостЬ,если это квартира,то птичек,рыбок,выращивайте цветы в горшочках и вместе с ней дарите детскому садику или начальной школе.Можно почитать книгу вслух или просто пообщаться в детских домах или домах инвалидов.Могу привести пример,как это делается во Франции.Есть такая "должность"-беневоль-доброволец.Люди любого возраста приходат и помогают (с согласия руководителя),например:бабушка 80 лет приходит помогать рассортировать фрукты-овощи,для последующей раздачи их малообеспеченным.Эта бабушка,у нее и склероз и руки трясутся,иногда и плачет,когда вспомиинает о муже и прошлой жизни(есть много таких),она ни в чем не нуждается(и дети есть и внуки),ей просто нужно общение и ощущение необходимости себя,а услышанные слова благодарности воодушевляют к жизни.Вот поэтому я и говорю:"Мысли должны бать заняты делом,а не мыслями."
    Мама сначала отговаривалась"зачем это нужно,да кто будет за ними смотреть".Ответ был один "только ты наша мамочка,а больше некому".
    Сейчас маме 76.У нее забота-куры,да и петушек поющий.У нее просто не хватает времени думать о балячках.
    Конечно не сразу взваливать на нее какие- то обязанности,а так между прочим,посильные."Хотелось бы что-то сделать или завести,уж так хочется,а у меня времени нет,Мамочка,ты бы не смогла?"И замечать ее достижения.Можно сказать,что теперь она Ваш ребенок.Не забывайте советоваться с ней,даже если Вы не нуждаетесь в ее советах.Она будет ощущать свою необходимость быть.
    Татьяна Доронина: «Счастье – это ощущение необходимости себя перед публикой!»

Ведь можно просто сказать: "Счастье – это ощущение необходимости себя!" Эту НЕОБХОДИМОСТЬ нужно помочь ей найти для НЕЕ.

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШЕЙ МАМЕ ЗДОРОВЬЯ!

Ответы не заменяют консультацию врача.
    Консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!

30 июля 2009 - 18:16 / #13
  5. Оффлайн

амчанин

Посетители

Полностью поддерживаю Лилю.
    Уберите внутренюю пружину у матери. Расслабьте ее.
    Потом отпишусь. Работа.

Трудности есть самый лучший Учитель.

31 июля 2009 - 08:57 / #14
  6. Оффлайн

October

Посетители

Всем большое душевное спасибо!
    31 июля 2009 - 11:22 / #15
  7. Оффлайн

амчанин

Посетители

October.
    Хотел бы еще добавить.
    Дайте маме понять ,что Вы ее любите. Но не показная любовь,а любовь которая идет от сердца.
    Еще бы хотел порекомендовать форум Да простят меня модераторы. Но инфы ценной очен много lagtv точка ру.

Психология первична, магия вторична.
    И обратите внимание на посты LAG она ведет передачи по каналу ТДК обычно по вторникам с 21 до 22.
    Ваш личный психолог.
    Там есть и беседка , где можно просто початиться с народом.
    Удачи.

1 августа 2009 - 09:25 / #16
  8. Оффлайн

амчанин

Посетители

October/ Мой случай наверное не типичен для ВАС. Мать и Отец родились под знаком Льва.
    Отец 2 августа мать 10-го. Отец где то мать и передавил.А мама просто сдалась. И сдалась через болезнь. Отсюда и болячки.
    Я ушел из семьи в 17 лет. И за мамой ухаживал мой любимый бабульчик. У мамы сначала ухудшилось зрение, потом речь,ноги и она слегла и была прикована к постели. Но ни одного небыло пролежня.
    Отец особо и не поддерживал мать. Он стал пить.Но это другая история.

Поэтому. я думаю что все болячки от нервов.Нужно лечить мысли.

1 августа 2009 - 09:50 / #17
  9. Оффлайн

амчанин

Посетители

Хотел бы порекомендовать посмотреть фильм Великая тайна воды.
    http://highlanderclub.ru/node/3703
    Думаю многое вcтанет на свои места . после просмотра фильма.

1 августа 2009 - 09:55 / #18
  10. Оффлайн

October

Посетители

Спасибо, Вам, Амчанин!

Мы, наверное, все маму "задавили". Она никогда не жаловалась, даже сейчас о своей болезни говорить не любит. Но всё чаще прорывается наружу всё, что она внутри себя накопила.
    Я плохой психолог, к тому же имею весьма нетерпеливый характер. Так что конфликты случаются. Буду работать над собой!
    Ещё раз всем спасибо.
    3 августа 2009 - 12:40 / #19
  11. Оффлайн

амчанин

Посетители

Выговариваться нужно обязательно. И не копить обиды внутри. Отсюда кстати растут "Ноги" всех легочных заболеваний.В том числе и АСТМЫ и Бронхитов.
    Выговариваться можно и на воду и на свечу.
    Кстати можно попробовать заговаривать для себя воду.Делать через молитвы себе лекарства.Но в это нужно верить. Именно ВЕРИТЬ.
    Как это делается. Я давал форум выше.

4 августа 2009 - 11:34 / #20

Создано тем
3209
Всего сообщений
30973
  • Яндекс.Метрика