- Сегодня в преддверии праздника Рождества мы с вами поговорим о том, как накрыть праздничный стол с пользой для здоровья. Как правильно выйти из поста. И мы окунёмся в мир замечательных традиций.
---------------
Сегодня 5 января, 27 лунные сутки
- Их символическое название «трезубец». Энергетика сегодняшних лунных суток сильнейшим образом влияет на водную среду, как планеты, так и организма человека. Поэтому сегодняшний день благоприятен для очищения почек. Например, с помощью полевого хвоща. Положите в термос две ст.л. полевого хвоща и залейте двумя литрами кипятка. Дайте настояться 30 минут и пейте в течение дня вместо чая.
Так как сегодня активны ступни ног, рекомендую прогуляться на свежем воздухе. Это даст ступням естественную нагрузку. А чтобы польза от прогулки была более ощутимой, советую на каждый два шага делать вдох через нос, задержать дыхание на один шаг и затем сделать выдох на три шага. Повторите этот цикл в течение всей прогулки. Эта дыхательное упражнение усиливает обменные процессы в клетках и очищает организм.
Сегодня активны ступни ног, кишечник, кровь и лимфа. Поэтому сегодня меньше ешьте солёных продуктов и пейте меньше воды. Ешьте больше продуктов с вяжущим вкусом – картофель, рис, отварную свеклу и кисель.
------------------
- Наша первая героиня хранительница и собирательница народных традиций.
 |
Полина Рожнова
- Хотелось бы, чтобы Рождество отразилось на счастье семейном. В наших вологодских глухих деревнях всё было очень просто. Но прежде чем накрыть стол, надо было принести из хлева солому. Солому на стол, а уже на неё сверху скатерть. |
 |
Посуда была деревянная, узорная. |
 |
На рождество готовили кутью, взвар и сочиво. Кутья это обрядовая еда. Взвар это питьё, которое готовилось из сушёных яблок, из изюма.
А кутья готовилась особенно, брали зёрно – ячмень, пшеницу. У нас сегодня в качестве этого зерна используют рис. В деревянную посуду кладём небольшими слоями – рис, орешки, рис, орешки. Сверху надо порезать яблочки дольками.
Готовим сочиво. Нальём немного освященной водички, подсластим её мёдом. Сочивом нужно будет полить кутью. Сочиво также наливали в маленькие чашки для деток. |
- Я хочу пригласить человека, который занимается закупкой продуктов для рождественской трапезы в монастыре. Я приглашаю в нашу студию келаря Свято-Данилового монастыря, отца Гермагена.
 |
Отец Гермаген
- Всё-таки в монастыре важнее духовная составляющая. Прежде всего, это особое богослужение, это особенно строгий пост перед Рождеством. И, конечно же, праздничная трапеза. |
Прежде чем сесть за праздничный стол надо вспомнить ради чего мы постились. Ведь цель-то поста не в том, чтобы потом сесть и набить брюхо. И поэтому когда мы садимся за стол, мы должны вспомнить, что мы приобрели за этот пост, какие добродетели. И вот самое главное их не растерять. Если каждый будет об этом помнить, то, конечно, никто не будет переедать. И ещё надо помнить, что всё-таки главная добродетель во всё время – это умеренность. Если мы будем умеренны даже в праздники, то никакого ущерба для нашего здоровья не будет.
Естественно после поста на столе будет присутствовать жирная пища. К ней пусть будут овощи, много зелени. В качестве гарнира пусть это будут крупы. И тогда никого вреда своему здоровью вы не нанесёте.
- Какое блюдо во время рождественского праздника считается самым напоминающим об этом празднике, самым светлым, приятным.
- Вообще для рождественского стола и в старину, и в наше время очень характерно большое количество выпечки. Если мы посмотрим описание рождественских застолий 18-19 веков, то увидим, что пеклось огромное количество пирогов.
- Какие-то пряники делались, расписывались узорами.
 |
- Единственное, надо сказать, что самое характерное рождественское блюдо это рождественские пряники. Их расписывали, их дарили близким, знакомым. И даже была такая традиция хранить эти пряники до следующего Рождества. Я как раз вам принёс печенье, которое сам сегодня утром испёк. При чём очень быстро, буквально минут за пятнадцать. |
 |
Г М – Покажите, пожалуйста. |
- Вот смотрите, вот такое песочное печенье. Делается оно очень просто. Берётся 200 г маргарина или сливочного масла, две ст.л. с верхом майонеза и стакан сахара. Всё это растирается.
Объясняю – майонез в тесте заменяет яйца и одновременно является разрыхлителем.
И так, растираете эту массу и добавляете постепенно муку до тех пор, чтобы у вас получилось обычное песочное тесто. В тесто можно добавить корицу, тёртую гвоздику, любую добавку, которая вам нравится.
Затем из теста вы делаете пласт, толщиной около сантиметра. У меня формочек нет, и я вырезаю фигурки с помощью обычного ножа. Вот, например, рождественский колокольчик, а это вот ангелочек.
 |
Г М – А это звезда! |
- А вот такая ёлочка. А украшать печенье мы будем особой глазурью – белковой. Для этого мы берём белок трёх яиц и стакан сахара. Начинаем взбивать белки и потихоньку добавлять сахар. У нас должна взбиться крепкая пена. А для того, чтобы белки лучше взбивались, их надо предварительно охладить.
Эту пенку разложить по чашечкам, для того чтобы сделать разные цвета. Зелёный цвет, брильянтовый делаем с помощью добавления в пенку обычной зелёнки, несколько капель.
- Ух, ты какая красота!
- Геннадий Петрович, сделайте красный цвет. Он делается с помощью пищевого красителя.
А теперь приступим к процессу крашения. Для этого у нас будут импровизированные кондитерские мешочки. Берём обычный пищевой пакет, отрезаем у него чуть-чуть уголок. Пакет наполняем нашей пенкой, и, выдавливая её через отверстие в пакете, наносим на печенье рисунки. Например, рисуем на печенье «ёлка» зелёной пенкой ёлочку. Сейчас продаётся большое количество всяких присыпок. Можно их использовать как украшения для нашей «ёлки».
 |
Вот представляете, дети, в каком будут восторге! |
- Спасибо вам большое, отец Гермаген.
А сейчас я хочу пригласить в нашу студию замечательную семейную пару, которая к рождественскому празднику готовит замечательный напиток по стариной рецептуре. Встречайте, у нас в студии народный артист России, Владимир Коренев и его супруга, актриса театра и кино, Алевтина Константиновна.
Что за напиток вы принесли с собой?
Алевтина Коренева
- Это чай, который я пью каждый день. Моё утро начинается с этого чая. Витамины, микроэлементы в нём.
- А какие составляющие в нём?
- Как основу кладу зелёный чай. А потом добавляю душицу, мяту.
- Владимир Борисович, а вы пьёте вместе с супругой этот чай по утрам?
 |
Владимир Коренев
- В вашей передаче я для контраста. Я как раз тот самый мужик, который не перекрестится, пока гром не грянет. И не соблюдая никаких правил. Но с удовольствием смотрю вашу передачу. И книжки Геннадия Петровича у нас есть. Просто я очень люблю вкусно поесть, поэтому не соблюдаю никаких диет. |
- Поскольку мы говорим о рождественском столе, расскажите о том, как вы готовитесь к этому празднику.
Алевтина Коренева
- В Рождество я обязательно сделаю утку. И вот эта утка у нас проходит на ура.
- А почему утку? Считается рождественский гусь.
- Но гусь жирный.
- А как вы утку готовите?
 |
- Быстро! Ставлю кипятиться воду в чайнике. Беру утятницу. В утке зашиваю горло, и брюхо, чтобы ничего не выливалось. Остаётся только маленькая дырочка. Тут же обливаю утку кипятком, а это значит, у неё закрываются все поры. И в это время должна быть уже раскалённая духовка. Как только вода поднялась-закипела, то её сливаешь. |
И нужно через дырочку в утку налить стакан молока, а сверху помазать сливочным маслом. Внутри утки всё распаривается, а сверху она хрустит. И когда достаёте и смотрите, то там между мясом и кожицей кипит всё. И вы потом берёте её, она хрустит, а внутри мякоть и вкус конечно божественный!
 |
А теперь подробнее из чего я делаю чай.
Вот это душица. Это мелиса. Здесь листики смородины и малины. Вот это листик – календула. А вот это лепесток подсолнечника. И я вот это всё кладу в чайничек. Естественно основа – зелёный чай. И потом кладу еловую шишку в кружку и заливаю её кипятком. И потом, когда я смотрю вашу передачу, я тихонечко попиваю этот чаёк.
Поскольку шишка немного горьковатая, то я добавляю штучек пять клюковки. |
Г М – Чтобы кислинка была.
- Валентина Константиновна, потрясающий напиток. А медку не добавляете?
- Обязательно! А сахар я вообще не ем. А мёд у меня стоит на столе всегда.
- Спасибо за это замечательное дополнение к нашему общему рождественскому столу!
Геннадий Петрович, я хочу пригласить к нашему разговору специалиста, эксперта, врача-диетолога, Анну Елисееву.
Здравствуйте! Анна Анатольевна, скажите, пожалуйста, как надо правильно перейти от постной пищи к пище обыкновенной.
 |
Анна Елисеева, диетолог
- Во-первых, нужно переходить постепенно. Рождественский стол должен содержать и молочные продукты, тот же творог, то же молоко. То есть как бы постепенно надо получать этот белок. Потом рыба. И уже самое последнее к чему можно переходить, это к постному мясу. |
Только тогда, когда вы будете постепенно переходить, ваш организм нормально воспримет этот переход. Есть лучше почаще, но поменьше.
- А вот этот чайный напиток?
- Этот чай очень витаминизированный, в нём очень много лекарственных трав. В сосновой шишке содержится витамин C, который нам особенно необходим в зимнее время.
- Благодарим вас!
-----------------
- Центральное место на рождественском столе наших следующих героев всегда занимает рыба. Почему именно рыба? Почему они считают, что если рыба на столе, то значит здоровье в семье? Давайте это узнаем у всеми любимого актёра, народного артиста России, Владимира Конкина и его супруги Аллы! Встречайте!
 |
Владимир Конкин
- Дело в том, что мы саратовские. Мы волжане. И в традиции наших семей всегда была волжская рыба, особенно на такие торжества, как рождество христово. Это было необходимо. А это судачок заливной. |
Г М – Ой, попробуем!
- При чём должен вам заметить, что нет никакого желатина. Это очень важно. И сегодня говорили о том, что переходить к жирной пище действительно очень сложно. А судак, мои дорогие…
Г М – Нежирный!
- Это раз! И жирное – это мало сказано мой милый. Дело в том, что один процент жирности всего лишь на всего. Поэтому судак всегда полезен при всяких гастритах, всяких печёнках, селезёнках.
- Да одно здоровье просто!
- Совершенно верно. Потому что судачок он и на сердечную мышцу очень хорошо работает. Вот видите, сколько достоинств у этой прекрасной рыбы.
Как это готовится, могу рассказать сходу. Это берётся судак, но не филе, которое продают у нас в универсамах. Вот если вы купите филе, то у вас не будет такого заливного. Почему? Потому что это же без хвостика, без головки. А именно там…
Вы жабры вынимаете, брюхо вспарываете, все потроха выбрасываете и всё. Когда всё это настаивается, сам бульон, он застывает. Поэтому здесь не надо никакого желатина.
- Один рыбий клей тут получается!
- Абсолютно. Это рыбий клей и он очень полезный.
- Для костей полезен, для хрящей полезен!
 |
- Безусловно!
Ну что, поставим судачка заливного на рождественский стол? |
- Да, обязательно поставим, Володя! Пожалуйста, это будет украшением стола!
Геннадий Петрович, по моему это украсило праздничный стол просто невероятно как!
- Когда ЭТО на столе, ну такая благость растекается по всему телу! Так что всем рекомендую приготовить это блюдо.
- Спасибо тебе Володя огромное! Действительно, и приготовлено красиво, и рассказано замечательно, и здоровье прибавляется.
- Спасибо вам, дорогие, что вы пригласили меня с Алой к вам на передачу. И мы очень счастливы, что можем вас поздравить всех с таким великим праздником Рождеством Христовым и Новым годом. Потому что в конце-концов застолье, это, прежде всего, покой и мир в доме. Вот тогда и стол будет и вкусен и обилен, и полезен.
 |
Алла Конкина
- Мне что хочется сказать. Вот что слово «рождество» и «день рождения» они же вот рядом. Потому что в каждой семье у нас всегда есть много дней рождений. И мы их все любим отмечать. Но они внутри семьи, они объединяют семью. А вот это день рождения нашего Бога-младенца, он объединяет всех нас, все наши семьи. Поэтому это объединение. День праздника, который объединяет. |
- Я хочу пригласить ещё одну нашу героиню, которая принесла необычный рецепт. Рецепт, который может быть, многие семьи уже утратили.
 |
Екатерина Вахтулина
- Я приехала из города Вологды. У нас ещё более менее сохраняются традиции, корни. Я вам могу рассказать о напитке. Это сбитень. Раньше не употребляли спиртного в таких количествах, как теперь. Этот напиток готовится на основе мёда. |
- Может быть, вы покажете нам, как он делается?
- Берётся столовая ложка мёда, заливается стаканом горячей воды. Тщательно размешивается. Его, конечно, кипятить надо минут 5-10.
Г М – Ну тогда полезные свойства мёда потеряются.
- Нет, не разрушатся. Мы туда ещё полезнее вещества положим.
- А кто рассказал вам об этом напитке?
- Об этом рассказала моя мама. В детстве довольно-таки успешно лечила меня этим напиточком.
- Так!
 |
- Сюда мы ещё добавляем по щепоточке мяты, корицы, гвоздики. Общим кто что любит. |
- Специи всякие кладутся.
- Да. Это для аромата. А в мяте куча полезных свойств. Она разжижает и мокроту в лёгких…
Г М – Мята способствует работе сердца, желчегонный эффект оказывает. Этим же желчегонным свойством обладает и ромашка, плюс она обладает антитоксическим действием.
- Отец Гермаген, а у вас в монастыре пьют сбитень?
Отец Гермаген
- Нет, к сожалению, мы сейчас сбитень не делаем. Хотя я очень много читал об этом национальном русском напитке. И вот если почитать Шмелёва или вообще описание Москвы, или любого русского города 18-19 веков, то везде мы видим, что на каждом углу ходили такие сбитенщики, которые с такими специальными переносными самоварами за спиной. И вот они повсюду кричали – «Сбитень, сбитень!». Ходили и всем разливали, горячее. Да, и у нас раньше зимы были холодные, не то, что теперь. И конечно люди часами проводили время на морозе и не заболевали, потому что постоянно пили сбитень.
- Геннадий Петрович, давайте поставим на наш рождественский стол этот сбитень!
А теперь я приглашаю к нашему разговору специалиста-эксперта, врача-терапевта, Александра Трифонова.
Здравствуйте, Александр Васильевич! Скажите, пожалуйста, вот такой сбитень зимой, он действительно поможет не заболеть простудными заболеваниями?
 |
Александр Трифонов
- Этот бесспорно. Ну, я не готовлю традиционный сбитень. Но травяные чаи очень разнообразно сочетаю – зверобой и ромашку, календулу и т.д. |
Г М – Можно и ягоды добавлять.
- Да и ягоды сушёные.
- Скажите, пожалуйста, вот замечательный судак, который украсил наш рождественский стол. Что в нем полезного для здоровья?
- Блюда из рыб, и не только из судака, но и из карпа традиционно у нас, караси на Руси, щука. Особенно заливное. Действительно, холодные закуски из рыбы очень вкусны. Этот рыбий клей, он содержит в себе вытяжки из хрящей, из костей. Соединительная ткань это основа нашего организма. 70 % клеток, из которых мы состоим, это соединительная ткань. Кости, мышцы, хрящи, связки, форменные элементы крови, стенки сосудов – это всё соединительная ткань. Поэтому это пластика как раз для восстановления этих структур.
-------------------
- Рождество праздновали на Руси с размахом, при чём все люди, от самых простых крестьян и до царей. И цари всегда заботились, чтобы на их столе были не только разнообразные продукты, но чтобы они были и полезными для здоровья. Какие же это были продукты?
У нас в студии вице-президент гильдии шеф-поваров России, Владимир Мухин.
 |
Владимир Мухин
- Это жаркое, утка с антоновскими яблоками и немного вишни там. Вы знаете, на самом деле такое традиционное блюдо. |
 |
Екатерине второй шеф-повар из Франции, а французы в России с 16 века находятся, подарил на Рождество огромного телёнка, запеченного. Он был фарширован ягнёнком, а ягнёнок был фарширован уткой, утка была фарширована куропаткой, а куропатка перепёлкой. А перепёлка в свою очередь отборной оливкой. И с тех пор традиция пошла на стол подавать что-то интересное, огромное, с какой-то интересной придумкой.
И вот у нас уточка с антоновкой, под кисло-сладким соусом. |
- То есть лёгкое мясо, к которому соус, который сочетается.
- Антоновские яблоки, это кладезь всех витаминов и полезных веществ.
- По традиции рождественского стола любой император старался внести что-то своё. Как вы считаете, кто самый большой вклад внёс в этот рождественский ритуал.
 |
- Собственно каша. Это такой плод воображения Захара Кузьмина. Это был шеф-повар Гурьева. Он был министром иностранных дел императорской России. Собственно он был популизатором этой каши. Этой кашей заканчивали трапезу при коронации Александра третьего в грановитой палате. Это было 1833 году. И после этого стал традицией ставить на рождественский стол именно эту кашу. |
 |
А приготавливается она очень интересно. Это вязкая манная каша. Где-то на пол-литра молока берётся 100 г манки. Грубо заваривается. Вставляются туда орехи грецкие обжаренные на сливочном масле. И каждый слой перестилается сливочными пенками – берётся кастрюлька, наливаются в неё сливки, и запекается всё это - яблоки слой идёт, слой сухофруктов там, то есть 3-4 слоя делается. Отцеживается всё это красиво с кондитерского мешка. От редактора - в конце конспекта я даю точный рецепт гурьевской каши. |
Сама по себе каша всегда очень полезна. Тем более после поста ею можно начать трапезу. Манная каша для пищевода очень полезна, очень хорошо действует. А также у нас сухофрукты здесь находятся, что помогает после поста, чтобы заработал желудочно-кишечный тракт.
- Владимир, мы благодарны вам, что вы на наш рождественский стол принесли такие замечательные яства. Мы желаем вам хорошего праздника!
Наша следующая героиня уверена, что в канун великого праздника Рождества случаются самые невероятные вещи. У нас сегодня в студии Людмила Смолина.
Людмила Семёновна, здраааавствуйте!
 |
Людмила Смолина
- Здравствуйте, Елена! Здравствуйте, уважаемый Геннадий Петрович!
Поздравляю с наступающим Рождеством, желаю здоровья, счастья, долголетия. И вот приношу свой домашний традиционный пирог. Он не обыкновенный, а он очень счастливый. Нашей семье и лично мне он принёс много здоровья, добра. И с тех пор, а это лет семь назад было со мной, случай, после которого мы ежегодно к Рождеству выпекаем этот яичный пирог. |
- Ну, тогда давайте поставим его на наш рождественский стол!
- Сем лет назад мы решили к Новому году купить детям и внукам подарки. Из своей деревни, Усть-Речье отправились в город. Когда же возвращались обратно, уже темно было. А декабрь, сами знаете, было холодно, льдом покрылся асфальт, а потом снежком припорошило.
Едем мы в автобусе, а на нас мчался «Камаз». И водитель решил дать дорогу и тормоза немного отказали, и мы юзом пошли. И все стукнулись. Ну, кто как отделались. Ну а мне хуже всех, я сидела позади и всей силой я упала вперёд об сидения, да рёбрами. Мне всё так сдавило, я не могла ни вздохнуть, ни охнуть. Я даже на какой-то момент не помнила ничего.
Только сестра привезла на телеге меня к себе домой, положила и стала лечить. Так вот в чём сила этих яичных лепёшек. У мамы нашей было девять детей. Ну, тоже падали, расшибались. И вот она делала эту лепёшечку. Брала мучку, яичко из-под курочки, немножечко водичку, замешивала тесто. И пока оно было вязкое, она мне накладывала его на все места, где ушибы были. Через пару часов это тесто высыхало, превращалось в труху. И вместе с болезнью этот мусор мы выбрасывали. Через пару часов опять и так она меня лечила почти целый месяц. А уже к Рождеству не только рёбра, я и похудела, и похорошела, и здоровья прибавилось!!!
И вот эти яичные лепёшки, они придавали вот такую лечебную силу.
- И с тех пор вы печёте такие же лепёшки?
- Традиционно. Только из яиц. Без начинки. Но можно послойно. И делать и с рыбой начиночку, с капусткой, с теми же яйцами можно, можно и сладкие пироги делать.
- Ну что же, потрясающая история у этого пирога!
Г М – Удивительно!
- Спасибо за ваш рассказ. Геннадий Петрович, давайте попросим присоединиться к нашему разговору врача.
Александр Васильевич, вот посмотрите, какое удивительное средство от ушибов!!!
Александр Трифонов
- Ну, я думаю, удивительного ничего нет. Во-первых, белок яйца это высоко физиологичный белок, легко усвояемый белок. Когда его термически обрабатывают, он распадется. Здесь аминокислоты – основной строительный материал для раненых клеток. Да.
Так или иначе такие лепёшки работают как рассасывающее, как усиливающее регенерацию, и в какой-то степени как антисептический эффект могут тоже давать.
- Может быть, поэтому этот рецепт и помог нашей героине, что и соседка-то, и сестра с любовью делала. И сама она в это верила.
Г М – Об этом и батюшка Гермоген говорил. Что всё должно быть одухотворено.
Людмила Смолина
- Она еще, когда компрессы делала, она молитву читала, чтобы быстрее шло выздоровление. Она постарше меня.
Г М – Всё это тоже очень-очень важно.
- Геннадий Петрович, я бы хотела обратиться ещё к одному специалисту, врачу-диетологу, Анне Елисеевой.
Скажите, пожалуйста, вот такие очень красивые, появившиеся у нас на рождественском столе кушанья. Вот эта утка замечательная, вот этот пирог. После поста, не тяжеловата ли пища?
Анна Елисеева
- Общим достаточно высококалорийное блюдо. Всё-таки утка жирная птица, её откармливают хорошо. Всё равно её калорийность где-то на 100 г 400 килокалорий.
Я бы рекомендовала быть осторожными с таким блюдом, у кого есть заболевания желудка, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени. Потому что всё-таки резкое потребление жирной пищи у таких людей может вызвать большие проблемы.
Но ведь на этом столе есть и другие очень хорошие блюда, которые они могут попробовать. И никакого вреда не будет.
- Спасибо.
Наши герои знают, как сохранить здоровье и молодость на долгие годы. И свой тайный секрет они хранят в жёлтом сосуде. Встречайте, у нас сегодня в гостях Валентина Пономарева и Марина Кошерева.
- Здравствуйте, дорогие мои!
Людмила Семёновна, и с нами произошло чудо. Правда, не так как у вас, но всё-таки чудо.
Говорят под Рождество, что не пожелается, всё всегда произойдет, всё всегда сбывается. Вот и мы загадали с нашими Урюпинскими казаками побывать на передаче «Малахов плюс». Кстати нашей любимой передаче. Экспромтом написали частушки и хотим поднять настроение всем.
- Давайте!
 |
- Говорят, под Новый год, что не пожелается,
Всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!
Как казачки на Копре заохали, заахали
– «Пригласили нас в Москву к самому Малахову!
Мы теперь «Малахов плюс» передачу слушаем.
По совету вместо мяса помидоры кушаем!».
Передача, передача – все к экрану напролёт.
Поздравляем на канале всех с великим Рождеством! |
- Ой! Замечательно!
Вы принесли к нам вот эту замечательную запеченную тыкву. Расскажите.
 |
- Берём тыкву, вырезаем верхушечку треугольником или кружком. Очищаем от семечек, половину содержимого убираем. В освободившуюся полость кладём 200 г орехов и 200 г изюма. Крышечкой закрываем и ставим в русскую печь. Казачью русскую печь на 30-40 минут. Она запечётся, покроется коричневой шоколадной корочкой, и мы тогда вытягиваем. Дух стоит аппетитный. Дух прекрасный, всё замечательно. И семья всегда сыта. |
- Благодарим вас.
Наши следующие герои в Рождество не садятся за стол. Дело в том, что всю рождественскую ночь они ходят по домам, колядуют, поют, танцуют. И сегодня они в нашей студии. Встречайте!
 |
- …коляды…
 |
…Дадим козулю.
 |
- А что такое козуля? |
 |
- Это очень древний пряник, пришедший к нам из глубины веков. Рецепт его передаётся из поколения в поколение. И каждая мастерица его хранит. |
- Ой, спасибо большое!
 |
- Наши детки выросли на этих «козулях». Это сладкий пряник. Это гостинец, угощение. И надо сказать, что никогда никаких диатезов эти пряники не дают, не дают никаких аллергических реакций. Потому что это действительно настоящее природное изделие. |
- Из чего он делается?
- Они сделаны на меду или на жжёном сахаре. Обязательно туда добавляется корица и гвоздика. Вот поэтому такой пряный аромат. Раньше они делались на ржаной муке, но теперь делают на пшеничной муке. На севере проблема с ржаной мукой.
Но на самом деле это удивительно. У нас каждое Рождество из Архангельска приезжают эти «козули», и мы уже просто не представляем, как мы будем без них!
-------------------
Завтра 6 января, 28 лунные сутки. Их символическое название «лотос». Энергетика завтрашнего дня спокойная, поэтому старайтесь контролировать свои эмоции. Завтра продолжается активность ступней ног, кишечника и жидкостей тела. Продолжайте ограничивать себя в солёной пище, сократите потребление жидкости. Это поможет избавиться от отёков. Ешьте больше тушёных и запеченных овощей – капусту, морковь. Ешьте их только тёплыми.
- Дорогие друзья, мы желаем вам замечательно встретить этот светлейший праздник! И помнить о том, что в этот праздник мы все вместе. Поэтому будьте весёлыми, здоровыми и счастливыми!
- Не переедайте и будьте здоровы! Доброго вам здоровьица!
Copyright © конспект и фото, Игорь Кирпичников
Конспекты Малахов плюс: www.conspekt.info