На главную Контакты Карта
На главную
Телезрительские конспекты ток-шоу "Малахов+"
и многое другое о том, как вести ЗОЖ
       
Главная   Регистрация   Форум   Контакты   rss
 
Логин:     Пароль:   Регистрация на сайте | Напомнить пароль?
 
Главная » Архив » Лекарственные растения » БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Травник

18-11-2008 БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

 

У нас выращивается как огородная культура, употребляемая в пищу, в соленья. Используется базилик и как лекарство. Горячий настой из травы пьют при воспалении почек, мочевого пузыря, простуде, насморке.

 Настой считается полезным при кишечных и печёночных коликах, метеоризме, отсутствии аппетита, а также при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме. Базилик считается эффективным средством, увеличивающим количество молока у кормящих женщин. В былые времена знахари отваром травы лечили от запоя.

ОТИТ. 2 столовые ложки травы залить 0,5 л кипятка, на слабом огне довести до кипения, но не кипятить, настоять 10 минут. Сделать компресс на больное ухо и держать 1‑2 часа. Можно ежедневно, пока болит ухо.

КОНЪЮНКТИВИТ. 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка. Настоять до остывания. Несколько раз в день промывать этим настоем глаза.

ЗУД КОЖИ. 2 столовые ложки высушенной травы залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по половине стакана 2‑3 раза в день до еды.

НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ. 1 столовую ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять 15‑20 минут. Пить как чай с сахаром или мёдом, но не более 2 раз в день.

ТОШНОТА. Такой же настой пить во время приступов тошноты или рвоты.

* * *

Базилик обыкновенный не всегда безобиден. Из‑за наличия гиперкоагулирующего эффекта он противопоказан при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, тромбофлебите, тромбозе. Нельзя им лечиться при гипертонии, сахарном диабете. По мнению Амирдовлата, базилик «вреден при горячей природе мозга», то есть при воспалительных заболеваниях головного мозга, арахноидите, постгриппозном энцефалите.

Почти такие же противопоказания имеет базилик мятнолистный, оказывающий раздражающее действие. Его завышенные дозы вызывают судороги.

Фотоальбом (кликнуть по изображению):

БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Источник - "Растения - твои друзья и недруги". Рим Ахмедов.

 
<<< в раздел

Добавление комментария  
 

Объявления


 
  Разделы сайта
 
 

Главная    
Малахов+ Форум
Герои М+ Авт. работы
Критика Библиотека
 

 
Главная | Конспекты Малахов+ | По следам передачи | Авторские работы |Форум | Библиотека |

© Copyright 2006 - 2011, конспекты телезрителя malahov-plus.com.
Контакты